Время 13:12  Дата 03.05.2013

Майкл Манн экранизирует роман Бернарда Корнуэлла «Азенкур»


Осенью 2010 года Майкл Манн рассказывал о своих планах, называя среди проектов, которыми ему хотелось бы заняться, историческую драму «Азенкур». Сейчас режиссер подбирает актеров в свой кибертриллер, но, как оказалось, он не забыл о своем желании окунуться в Средневековье и нашел нового сценариста для картины.


«Азенкур» будет поставлен по мотивам одноименного бестселлера Бернарда Корнуэлла. Главный герой — молодой человек, приговоренный к смертной казни. Благодаря своему выдающемуся умению стрелять из лука он привлекает внимание английского короля Генриха V. Лучник становится опытным воином, спасает прекрасную девушку из лап коварного священника и отличается в битве при Азенкуре.

Три года назад книгу Корнуэлла взялся адаптировать Майкл Хёрст, сценарист «Елизаветы» и «Золотого века», работавший над сериалами «Тюдоры», «Камелот» и «Викинги».

Сейчас к проекту прикреплен новый сценарист Стюарт Хэзелдайн. Самым громким из его сценариев является адаптация поэмы Джона Мильтона «Потерянный рай», осуществленная Хэзелдайном в сотрудничестве с еще четырьмя авторами. К сожалению, фильм Алекса Пройаса был заморожен, и его судьба до сих пор туманна. Работу по переносу «Азенкура» со страниц книги на экран Стюарт Хэзелдайн получил благодаря сценарию библейского эпика «Боги и цари» о Моисее, к которому присматривался Стивен Спилберг.

Майкл Манн сейчас готовится к съемкам своего безымянного проекта с Крисом Хемсвортом и Виолой Дэвис в главных ролях. Разработка кибертриллера велась на протяжении года, а съемки начнутся уже в июне.

Адрес новости: http://siteua.org/n/491180