Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Форесту Уитакеру предложили сыграть Мартина Лютера Кинга
Форест Уитакер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Еще одну номинацию на премию «Оскар» может заработать Форест Уитакер: актеру предложено сыграть Мартина Лютера Кинга в драме Пола Гринграсса «Мемфис». Проект находится в разработке уже несколько лет, но сейчас, наконец, близок к осуществлению.
Гринграсс пытался снять фильм о знаменитом правозащитнике еще три года назад, однако весной 2011-го студия Universal перекрыла проекту кислород. По официальной версии режиссер не успевал снять фильм к запланированному сроку, то есть к январю 2012-го, ко Дню Мартина Лютера Кинга.

Согласно инсайдерской информации, Universal не смогла согласовать проект с родственниками Кинга, которые критически отнеслись к сценарию Гринграсса. Бывший поверенный защитника гражданских прав черного населения Америки Эндрю Янг лично обратился на студию с требованием отказаться от съемок.

В ноябре 2012-го «Мемфис» снова ожил. Продюсер картины Скотт Рудин не оставлял попыток рассказать о последних днях жизни Кинга, а для Гринграсса фильм вообще является проектом мечты. После отказа Universal, режиссер и продюсер ушли на Sony, занявшись «Капитаном Филлипсом», а затем приняли решение снимать «Мемфис» как независимую картину, не обращаясь к голливудским студиям за помощью.

Мартин Лютер Кинг стал первым активным борцом за гражданские права черных в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией. Активно выступал против колониальной агрессии США, в частности, во Вьетнаме. За вклад в демократизацию американского общества был удостоен Нобелевской премии мира. Погиб 4 апреля 1968 года от пули Джеймса Эрла Рэя.
Сценарий Пола Гринграсса повествует о попытке Кинга организовать марш протеста черных мусорщиков в Мемфисе. В феврале 1968-го рабочие объявили стачку в знак протеста против неравных зарплат и ужасных условий работы. Эти события противопоставлены поискам убийцы Мартина Лютера, причем по пятам киллера идут те же агенты ФБР, только что следившие за самим Кингом.

Финансирование «Мемфиса» взяли на себя компания Veritas Films, базирующаяся в Абу-Даби и французская Wild Bunch. Поговаривают, что Гринграсс снимет «Мемфис» в той же псевдодокументальной манере, что и свою ленту «Потерянный рейс».

Семья Кинга разрабатывает похожий проект о Мартине Лютере на студии DreamWorks. Какой из них быстрее окажется в прокате, пока непонятно.

Форест Уитакер только что побывал на Каннском кинофестивале, где представлял два фильма: драма «Зулу» с его участием закрывала киносмотр на Лазурном берегу, а продюсерское детище актера, лента «Станция „Фрутвэйл“» демонстрировалась в рамках программы «Особый взгляд» и получила приз за лучший режиссерский дебют.

В этом году Уитакера можно будет увидеть в двух проектах: в фильме «Из пекла» с Кристианом Бэйлом и в драме «Дворецкий» Ли Дэниелса. Интересно, что Дэниелс тоже пытался снять картину о Мартине Лютере Кинга, но финансировать его «Сельму» студии отказались.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: