Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Названы победители Одесского кинофестиваля
Географ глобус пропил
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Географ глобус пропил» Александра Велединского продолжает собирать фестивальные награды. После триумфа на «Кинотавре» создатели получили сразу две награды — от зрителей и от жюри — на четвертом Одесском международном кинофестивале. В конкурсе украинских полнометражных фильмов главный приз достался ленте «Параджанов».
С прошлого года судьбу главной награды Одесского кинофестиваля — приза «Золотой Дюк» — определяют зрители. Бюллетени для голосования раздают перед сеансом, а после просмотра их необходимо надорвать напротив своей оценки (от 1 до 5). Причем в голосовании участвуют не только те, кто купил билеты на вечернюю премьеру, но и аккредитованные участники фестиваля: журналисты, студенты летней киношколы, профессиональные кинематографисты. Еще несколько наград — за лучший фильм, лучшую актерскую работу и лучшую режиссуру — определяет международное жюри, которое в 2013 году возглавил продюсер Александр Роднянский.

Фаворитом и зрителей, и членов жюри оказался фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» — единственный российский участник международного конкурса. Это экранизация одноименного романа Алексея Иванова, главную роль в которой сыграл Константин Хабенский. «Географу» достался и «Золотой Дюк», и награда в номинации «Лучший фильм». Причем в зрительском голосовании российская лента буквально на 0,02 балла опередила индийскую картину «Ланчбокс», ставшую одним из событий фестиваля.

«Мы приняли решение единогласно и за несколько минут. В картинах мы обращали внимание на неординарность художественного замысла, глубину, полноценность характеров», — рассказал председатель международного жюри Александр Роднянский.
Награды жюри распределились следующим образом:

    Лучший фильм — «Географ глобус пропил», режиссер Александр Велединский
    Лучшая актерская работа — Лика Баблуани, Мариам Бокерия, «Длинные светлые дни»
    Лучшая режиссура — Ритеш Батра, «Ланчбокс»

Ритеш Батра не смог присутствовать на вручении наград. Он уехал на премьеру «Ланчбокса» в Индию. Однако режиссер записал видеообращение, в котором поблагодарил за премию и радушный прием. Лучшим фильмом украинского полнометражного конкурса, в котором участвовали четыре картины, стала лента «Параджанов» Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна.

«Самым важным стало то, что мнение жюри вновь совпало с мнением зрителей. Такое происходит уже второй раз. Это говорит об уровне отобранного в программу фильма», — сказала президент фестиваля Виктория Тигипко. По ее словам, в 2013 году фестиваль посетило 1500 профессионалов киноиндустрии из 30 стран. Тигипко также отметила, что эталоном для Одессы является фестиваль в Торонто. Александр Роднянский, отвечая на вопрос журналистов о перспективах Одесского МКФ, сказал, что для фестиваля выбрано очень точное место и время проведения. «Одесса — выдающийся город с необычайно важным культурным прошлым, в который все без исключения международные профессионалы и кинематографические эксперты хотят приехать. Это редкий случай, редко в какой город так хотят приехать. С другой стороны, и Украина в целом, и Одесса в частности изголодались по серьезным культурным проектам. Сочетание двух этих факторов может привести к серьезному успеху».

Четвертый Одесский международный кинофестиваль проходил с 12 по 20 июля 2013 года. В рамках смотра состоялись гала-премьеры «Элитного общества» Софии Копполы, «Милой Фрэнсис» Ноа Баумбаха, «Властелина любви» Майкла Уинтерботтома, «Страстей Дон Жуана» Джозефа Гордона-Левитта и многих других фильмов. Министерство культуры РФ поддержало Неделю российского кино в Одессе. Благодаря этой программе одесские зрители смогли увидеть новые фильмы Бориса Хлебникова, Бахтиера Худойназарова, Алексея Федорченко, Виктора Шамирова, Юрия Быкова и Виталия Манского. В летней киношколе мастер-классы провели Роджер Корман, Йос Стеллинг, Виталий Манский, Ульрих Зайдль, Тимур Бекмамбетов и другие. Одесский кинофестиваль приятно удивил гостей и журналистов высоким уровнем организации и популярностью показов среди местных жителей.

Юбилейный, пятый Одесский международный кинофестиваль пройдет с 11 по 19 июля 2014 года.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: