Время 22:10  Дата 27.10.2013

В Киеве огласили победителей кинофестиваля "Молодость"


В Киеве прошло торжественное закрытие 43-й международного кинофестиваля Молодость и оглашение списка победителей.


Гран-при 43-го Киевского международного кинофестиваля Молодость и главный приз и сертификат на суму 80 тыс гривен получил студенческий короткометражный фильм Человеческая масса (The Mass of Men) режиссера Габриэля Гоше из Великобритании.

Победителем международного полнометражного конкурса стал филь Ило Ило (Ilo Ilo) режиссера из Сингапура Энтони Чена. Он получил сертификат на сумму 2,5 тыс. долл. США.

Фильм Хозяева режиссеров Агустино Тоскано и Эзекиля Радуски из Аргентины получил специальную награду "За художественное воплощение отношений между слугами и хозяевами и продолжение традиций Бюнюэла и Лоузи".

Фильм Торе танцует немецкого режиссера Катрин Геббе получил специальный приз За лучший актерский ансамбль.

Лучшим фильмом международного короткометражного конкурса признана картина Масляная лампа режиссера из Франции Гу Вея.

Специальные призы в этой категории получили: фильм Ноа Уолтера Вудмена и Патрика Седерберга из Канады - За художественный минимализм при раскрытии драмы виртуального общения; фильм Свисток Гжегожа Заречного из Польши - За тонкое и поэтическое изображение будней.

Первое место у студенческом международном конкурсе получил фильм Мать Лукаша Осальского, режиссера из Польши.

Специальный приз жюри За лучшую актерскую игру (Винсент Крюгер) получил фильм Солнышко немецкого режиссера Барбари Отта.

Лучшим фильмом национального конкурса назвали Возвращение Александра Ратия. Приз - сертификат на 2500 долларов США.

Специальный призы в национальном конкурсе получили три фильма.

Дорога Максима Ксенди За мастерство вызывать эмоцию; Из жизни людей. Богема Анны Федоряченко - За гуманитарную иронию; Помин Ирины Целик - За сохранение традиций украинского кинематографа.

Дипломы экуменического жюри получили короткометражка Помин Ирины Целик (Украина) и полнометражный фильм Вес слонов Дэниела Джозефа Боргмана (Новая Зеландия, Дания, Швеция).

Специальные призы получили полнометражные фильмы Золотая клетко Диего Кемада-Диеса (Мексика, Испания) и Мальчики, Гийом, к столу! режиссера Гийома Гальена (Франция, Бельгия).
Приза Дон Кихот от жюри киноклубов удостоился фильм Сара хочет бежать канадского режиссера Хлои Робишо. Специальные призы жюри - Мальчики, Гийом, к столу! режиссера Гийома Гальена (Франция, Бельгия) и Освенцим в моей голове Ассафа Махнеса из Израиля.
Приз жюри ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ получила лента Ило Ило Энтони Чена из Сингапура.

Победителем программы Солнечный зайчик стал новый фильм польского режиссера Малгожаты Шумовской Во имя.

Специальный диплом конкурса получила лента Ты будешь любить меня завтра? Арвина Чена из Тайваня, а также фильм Анны-Маргариты Альбело из США Кто боится Вагины Вульф?

Победителем программы Молодость - детям стал фильм Ракета Кима Мордаунта (Австралия, Лаос, Тайланд).

Специальными дипломами наградили: За лучшую историю - фильм Клара и тайна медведей Тобиаса Инайхена из Швейцарии; За лучшее режиссерское решение - украинскую ленту Иван Сила Виктора Андриенко.

Приз зрительских симпатий получил фильм Мальчики, Гийом, к столу! режиссера Гийома Гальена (Франция, Бельгия).

В этом году на фестивале было представлено около 300 фильмов из более, чем 60 стран мира. В украинском национальном конкурсе участвовало 23 картины. За приз в полнометражном конкурсе соревновались 12 фильмов. Специальным гостем фестиваля стал режиссер Ульрих Зайдль.



Адрес новости: http://siteua.org/n/516727