European Film Awards 2013: в Берлине вручили награды (ФОТО)

Гостями кинопремии стали Диана Крюгер, Нуми Рапас, Катрин Денев, которая удостоилась почетной награды за вклад в киноискусство, Кристофер Ламбер, Кристин Скотт Томас и многие другие.
Главная награда за "Лучший фильм" досталась итальянской драме "Великая красота" режиссера Паоло Соррентино. В центре сюжета - история личностного кризиса 65-летнего журналиста и писаталя в исполнении Тони Сервилло, который также получил награду за "Лучшую мужскую роль".
К слову, лента Паоло Соррентино участвовала в Каннском кинофестивале, но наград не получила. Тем не менее, драма получила неплохие отзывы критиков, сравнивших "Великую красоту" с культовой картиной Федерико Феллини "Сладкая жизнь".
Отметим, что в номинации "Лучший сценарий" победу одержала лента "В доме" Франсуа Озона. Лучшей европейской актрисой была названа бельгийка Вирле Баетенс, исполнившая роль в картине "Разорванный круг".
Испанский маэстро - режиссер Педро Альмодовар удостоился специальной награды "За европейский вклад в мировое кино".
Напомним, Европейская кинопремия вручается с 1988 года и проходит по нечетным годам в Берлине, по четным - в других городах Европы. В 2003 году "Возвращение" Андрея Звягинцева завоевало награду в номинации "Открытие года". Единственным российским обладателем главной награды за лучший европейский фильм стала лента Никиты Михалкова "Урга: Территория любви" в 1993 году.
Источник: spletnik.ru