Время 09:56  Дата 02.01.2014

ДиКаприо: Волк с Уолл-Стрит не пропагандирует мошенничество


Многочисленные критики новой ленты Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-Стрит" обвиняют создателей в пропаганде плохого поведения и мошенничества.


Актер и продюсер Леонардо ДиКаприо не согласен с таким видением фильма и решил мотивировать свою позицию. Напомним, он играет Джордана Белфорта - биржевого маклера, который заработал миллионы долларов мошенническим путем и отсидел в тюрьме почти два года.

В интервью порталу HitFix.com 39-летний актер рассказал:

Думаю, все, кто считает, что мы на стороне афериста - вообще ничего не поняли. Мартин уникален тем, что никогда не судит своих персонажей. Он дает героям фильмов полную, даже гипнотическую и почти что наркотическую, свободу делать, что угодно. Это не совсем осознаешь, пока работаешь над картиной.

Скорсезе позволяет зрителям насладиться этой свободой, без попытки осудить героев. Потому что, в конечном счете, он все время говорит: "Кто я такой, чтобы кого-то судить?". Я имею в виду, тот, кто посмотрит "Волк с Уолл-Стрит", в конце поймет - мы не потворствуем отрицательным персонажам. По факту, мы хотели показать: это то, что заложено в нашей культуре, это надо изучать и обсуждать. По-моему, такое отношение к тому, что символизируют персонажи фильма, полностью отражает то, что мы живем в неправильном мире.

В другом интервью - порталу Deadline.com - ДиКаприо повторил свое мнение, назвав драму "предостерегающей историей":

Послушайте, ни мне, ни Мартину не нравятся эти парни. Никому из съемочной команды они не симпатичны. В самом начале мы долго обсуждали, сделать ли героев максимально отрицательными - так, чтобы люди не смогли идентифицировать себя с ними, - или же вообще оставить все как есть. Мартин сказал мне: "Я снял много фильмов вроде этого. Я не хочу, чтобы персонажей судили. Я хочу показать их такими, каковы они есть".

В интервью изданию Variety Леонардо сказал, что некоторые зрители не поймут этот фильм:

Кто-то не поймет ленту. Надеюсь, люди понимают, что мы не поощряем мошенничество и отрицательное поведение. Книга Белфорта - предостерегающая история. Если вы досмотрите ленту до конца, то поймете, что мы хотели сказать об этих людях и об этом мире, потому что он отравлен.

Напомним, "Волк с Уолл-Стрит" должен был выйти на российские экраны 1 января 2014 года, но его перенесли на 6 февраля. Лента номинирована на "Золотой глобус".

Источник: spletnik.ru


Адрес новости: http://siteua.org/n/524856