Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Каннском кинофестивале впервые говорят о политике (ВИДЕО)
Канны
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На Лазурном берегу Франции в эти дни проходит знаменитый Каннский кинофестиваль.

Когда реальность страшнее любого сценария. На Лазурном берегу Франции в эти дни проходит знаменитый Каннский кинофестиваль.

И в этом году гламурная кинотусовка, которая традиционно старалась дистанциироваться от политики, неожиданно много говорит об Украине.

Один только пример. Завтра и послезавтра в Каннах, скажем так, "украинские дни". В понедельник свой новый фильм "Майдан" представит давний любимец Канн Сергей Лозница. В среду официальный показ, пригласительные на который разлетелись мгновенно. В главной роли теперь - политика. Почему традиционно аполитичный кинофестиваль заговорил о событиях в нашей стране мы разбирались лично.


Главная светская тусовка Европы. Знаменитости и члены королевских семей. Кинозвезды и миллиардеры. Ежедневные дефиле по Красной дорожке, когда даже привыкшие ко всему папарацци щурятся от блеска бриллиантов. Знаменитый фестиваль ревностно хранит традиции и все годы настойчиво приучал и звездных участников, и прессу есть темы, на которые в Каннах - табу.

В Каннах есть свои строгие правила. И одно из них: говорить о кино, но не о политике. Категорически запрещено задавать эти вопросы артистам, моветон поднимать их во время пресс-конференций. Эти правила неукоснительно выполняли 67 лет подряд. И лишь фестиваль этого года - исключение. Произошедшее в Киеве на Майдане даже гламурные Канны не смогло оставить равнодушными. Почему же Каннский оргкомитет решил нарушить собственные правила? Мы получили ответы.

Кино вне политики - кредо главного человека на Фестивале, президента. Его слово тут закон, ведь Жиль Жакоб бессменно руководит кинофорумом еще с 77-го года. В прошлом, когда мы встречались с ним в Париже, месье Жакоб все время подчеркивал: герои конкурсных фильмов могут делать любые заявления. С экрана. А вот в жизни - нет. Знаменитого Ларса фон Триера за неудачную шутку пару лет назад даже с фестиваля выгнали. Но сейчас ситуация другая. То, что происходит в Украине, - уже не политика, которой Канны так старательно избегали. Это война. И от нее сложно остаться в стороне.

Ламбер Вильсон, киноактер, ведущий церемонии открытия фестиваля:

- Мы должны говорить о реальности. Быть эмоциональными и не скрывать, что чувствуем. И, конечно, я тоже буду эмоционален. Ведь все мы здесь, чтобы подмечать тенденции и называть вещи своими именами.

Похоже, глядя на события в Украине, в Каннах вспоминают собственную историю. Ведь самый первый фестиваль был назначен на первое сентября 1939-го. Показать успели одну только ленту. Когда звездные учасники уже съехались, а голливудские звезды были еще в дороге, стало известно: Гитлер напал на Польшу. Началась Вторая мировая. Вряд ли кто-то в благополучной Франции мог подумать, что когда-нибудь в Европе может снова начаться война. Легендарные режиссеры, братья Дарденн, мастера социальных драм, тоже не предполагали, что будут говорить с журналистами о конфликтах, намного серьезнее тех, которые становились частью их сценариев.

Жан-Пьер Дарденн, легендарный кинорежиссер:

- Казалось бы, политика - это так далеко от мира кино. Но я надеюсь, что Европа выйдет из происходящего намного более сильной. А если не сможет, то мы движемся к катастрофе.

О катастрофе, которую Украина уже пережила, фильм Сергея Лозницы. "Майдан". В Каннах это "специальный показ". Режиссер зимой находился в Германии, работал над другим фильмом, но после первых столкновений - бросил все и прилетел в Киев. У него не было финансирования, не было полноценной съемочной группы. Только оператор и звуковик.

Фактически это Киевская сечь. Это, конечно, не может не поражать, не удивлять, даже восхищать. Я бы сравнил это с лоном, где вы чувствуете себя в атмосфере эйфории, счастья. Вот это начальное состояние, когда вы можете мечтать о том, какова могла бы быть жизнь, - эта иллюзия на Майдане тоже присутствовала.

А потом - в этот сценарий история внесла безжалостные правки. Ранения и смерти. Лозница снимал все происходящее. И эти кадры наверняка потрясут Канны. Здесь не часто верят теленовостям, а вот документальное кино убедить способно. В Украинском павильоне на набережной Круазетт вместо рекламных постеров поставили. Мини-копию елки с Майдана. Символ теперь уже не столько политический, сколько национальный. И это нарушение неписаных фестивальных правил не вызвало возмущения ни у кого в Каннах, кроме разве что российских киношников, которые обходят теперь "неблагонадежный павильон" стороной.

Так что, вопреки правилам, Канны в эти дни говорят об Украине. И говорят много. И если бы "Золотую пальмовую ветвь" здесь вручали не за придуманные сценарии, а за реальные события - реальное мужество, реальную выдержку, - то нет сомнений, кто бы в этом году получил главный приз.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: