Время 14:20  Дата 18.06.2014

Фильм "Майдан" выйдет в украинский прокат в июле


24 июля 2014 в национальный прокат выходит документальный эпос о гражданской революции в Украине - "Майдан" Сергея Лозницы.


Мировая премьера картины состоялась на 67-м Каннском международном кинофестивале в мае.

Показ "Майдана" стал специальным событием фестиваля. Повышенный интерес к фильму активно демонстрировала мировая пресса, включая российскую. Режиссер, тем не менее, отказал в интервью журналистам из России, аргументировав свою позицию информационной войной, которая ведется против Украины.

После премьеры в Каннах картина вышла в прокат во Франции, Польше, Нидерландах и других европейских странах.

Сергей Лозница - многократный участник Каннского кинофестиваля. За свой фильм "В тумане" он получил премию Международной федерации кинопрессы фипресси в Каннах и Гран-при кинофестиваля "Зеркало" им. А.Тарковского. Его дебютный игровой фильм "Счастье мое" номинировался на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и получила приз за режиссуру на Кинотавре.

"Впервые за свою довольно долгую карьеру режиссера-документалиста я стал следить за событиями реальной жизни, которые разворачивались передо мной. Моя цель - перенести зрителя на Майдан и показать ему 90 дней революции", - сказал режиссер в интервью радио "Свобода". Отложив все текущие проекты, С.Лозница приступил к созданию своего фильма "Майдан" в декабре 2013 года, после первых протестных акций на Майдане Независимости.

Съемки продолжались до 22 февраля 2014. Во время работы над картиной команда операторов фильма, Сергей Стеценко и Михаил Елчев, не раз оказывались в самом центре уличных боевых действий.

"Майдан" - масштабное документальное полотно, главным героем которого становится собирательный образ украинского народа, который стал мифической силой и изменил ход истории.

Украинская премьера "Майдана" состоится на Одесском международном кинофестивале. В широком прокате фильм представит компания Arthouse Traffic, картина выйдет на экранах украинских кинотеатров 24 июля.


Адрес новости: http://siteua.org/n/543191