Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Одесский кинофестиваль посетил вездесущий Дарт Вейдер (ФОТО)
Дарт Вейдер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За два дня с момента своего открытия Одесский кинофестиваль успел не только развеять критические прогнозы относительно количества зрителей, но и удивить неожиданными гостями.

11 июля в Одесском академическом театре музыкальной комедии состоялось открытие одного из крупнейших кинофорумов Восточной Европы - Одесского международного кинофестиваля.

За два дня с момента своего открытия кинофестиваль успел не только развеять критические прогнозы относительно количества зрителей, но и удивить неожиданными гостями.

Среди самых неординарных личностей, появившихся на кинопоказе, - загадочный и вездесущий персонаж Дарт Вейдер. Впрочем, был ли герой настоящим или бутафорным, зрители так и не узнали, ведь без маски его еще никто не видел.

Тем временем на красной дорожке кинофестиваля было замечено немало настоящих знаменитостей, в числе которых почетные гости: известная израильская актриса Евгения Додина и британский режиссер и кинопродюсер, дважды номинант на "Оскар" и "Золотую пальмовую ветвь" Стивен Фрирз, которому в Одессе вручили награду "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство.

Стивен Фрирз (справа) на церемонии открытия 4-го Одесского кинофестиваля. Фото oiff.com.ua

Особым вниманием и апплодисментами зрители удостоили украинского режиссера Сергея Лозницу, удачно представившего на Каннском кинофестивале свою документальную ленту "Майдан".

Сергей Лозница на красной дорожке ОМКФ-2014. Фото oiff.com.ua

А также представители украинской кино-теле-среды и звезды шоу-бизнеса.

Знаменитый одесский "джентельмен" Олег Филимонов. Фото oiff.com.ua

Группа HardKiss. Фото oiff.com.ua

Торжественная церемония открытия прошла в Фестивальном дворце, вместительность которого составляет 1260 мест. Вечер начался с минуты молчания в память о погибших под Луганском украинских солдатах.

Несмотря, на прогнозы скептиков относительно того, что фестиваль не сможет в этом году собрать зрителей в связи с военной ситуацией в Украине, зал полон гостей и поклонников кинофорума.

"Атмосфера праздничная! Даже немного отвлеклись с женой от дурных мыслей о войне. Спасибо Одесскому кинофесту за то, что он собирает нас, несмотря ни на что. Мы должны жить и творить!", - делится впечатлениями участник фестиваля, молодой режиссер из Киева Владислав Робский.

Открыл кинопоказ Одесского кинофестиваля - фильм французского режиссера, номинанта премии "Оскар" Паоло Вирдзи "Человеческий капитал".

Всего за девять дней фестиваля поклонники киноискусства увидят более 90 лучших фильмов со всего мира.

Как отмечают в пресс-службе кинофестиваля, за статуэтки в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая актерская работа" в этом году будут бороться 12 картин направления "арт-мейнстрим" со всего мира - Германии, Китая, Грузии, Мексики, США, Румынии, Венгрии, Польши, Израиля, России и Украины. А за призы национального конкурса посоревнуются 7 полнометражных и 13 короткометражных фильмов в разных жанрах.

Кроме того, ведущие пригласили всех поддержать украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас находится в следственном изоляторе в Лефортово по сфабрикованному обвинению, и прийти на специальный показ его фильма "Гамер", который состоится в рамках фестиваля 15 июля. Все деньги, собранные от продажи билетов, будут переданы родным Сенцова на оплату адвоката и помощь в содержании двух несовершеннолетних детей.

Как сообщали podrobnosti.ua, на протяжении всего фестиваля, с 11 по 19 июля, по уже сложившейся традиции, для одесситов и гостей города, ежедневно после 21:00 на Ланжероновском спуске будет проходить открытая демонстрация кинокартин классиков мирового кинематографа.

А вот на легендарной Потемкинской лестнице традиционно проходит киноперформанс под открытым небом в сопровождении симфонического оркестра.

В этом году одесситы и гости города увидят немую версию фильма "Шантаж" от лучшего режиссера всех времен в жанре "триллер" Альфреда Хичкока.

Кроме того, в рамках четвертого Одесского международного кинофестиваля состоится ретроспектива арт-объектов Сергея Параджанова из коллекции Дома-музея режиссера в Ереване.

Выставка откроется 14 июля 2013 года в Одесском литературном музее и продлится до конца фестиваля (20 июля). Посетителям будут представлены коллажи, ассамбляжи и личные фотографии режиссера.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: