Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
12 лет съемок. В кинотеатрах стартовал фильм "Юность"
Юность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В украинских кинотеатрах стартовал удивительный фильм Ричарда Линклейтера Юность, который снимался всего 39 дней, но зато на протяжении почти 12 лет.

Спрашивая у детей “Кем ты будешь, когда вырастешь?”, взрослые обычно не рассчитывают получить приближённый к реальности ответ. Ну, действительно, наивно полагать, что шестилетний ребёнок может прогнозировать свои интересы на десяток лет вперёд.

Хотя, если бы в 2002 году этот вопрос задали улыбчивому сероглазому американскому мальчику по имени Эллар Колтрейн, он бы с уверенностью ответил: “Актёром” — и это вовсе не было бы фантазией.

Потому что на тот момент с ним уже был подписан контракт, согласно которому каждый год из ближайшего десятилетия Колтрейн должен уделять несколько дней съёмкам в одном и том же фильме, где его партнёрами являются настоящие голливудские звёзды Итан Хоук и Патрисия Аркетт. Впрочем, ничего особенного играть мальчику не пришлось — ему нужно было просто взрослеть.

Путешествие во времени

“Моей целью было показать жизнь не какой‑нибудь проблемной, а самой обычной семьи”, — говорит Линклейтер, получивший за свою работу Серебряного медведя Берлинале-2014 как лучший режиссёр.

Более того, его фильму, украинская премьера которого состоялась 13 июля в рамках Одесского кинофестиваля, уже активно прочат Оскар. Кстати, изначально Линклейтер планировал озаглавить ленту 12 лет — именно столько ушло на съёмки. Но из‑за нынешнего оскаровского триумфатора, картины 12 лет рабства, решил выбрать другое название — Юность. И оно ещё буквальнее отражает суть происходящего на экране.

Что же там происходит? Простая человеческая жизнь. Родители (Хоук и Аркетт) в разводе. Двое детей (Колтрейн и дочка режиссёра Лорелей Линклейтер) живут с матерью. В семейном микрокосме ротируются новые мужья мамы и новые девушки папы, калейдоскопически мелькают одноклассники и приятели их детей, а в большом мире президента Джорджа Буша сменяет президент Барак Обама, планета сходит с ума по Гарри Поттеру, обычные мобильные уступают место смартфонам и т. д., и т. п. Что рассказывать — мы все жили в этом времени, и сейчас нам выпал шанс словно взглянуть на него со стороны.

“Вызывает ли фильм у меня ностальгию? Безусловно, — говорит Колтрейн, которому в августе исполнится 20 лет. — Многое уже забылось… Мы теряемся в повседневной рутине. Но быть гармоничной личностью значит найти баланс между своим прошлым, настоящим и будущим. И то, что моё личное прошлое — вот оно, рядом, на экране, очень помогает обрести равновесие”.

Если герой Колтрейна, юный Мэйсон, в кадре взрослел, то его родители — так же естественно старели.

“Рик [Линклейтер] запрещал нам хоть как‑то вмешиваться в свою внешность и делать пластику: не дай бог мы бы выглядели на 15 лет моложе”, — смеётся Аркетт.

Правда, это единственное жёсткое требование, которое режиссёр выдвигал своим взрослым актёрам. Не было и строго фиксированного сценария: Линклейтер наметил основные сюжетные повороты, но постоянно вносил изменения. Это ведь настоящая жизнь, а разве она может идти по чёткому плану?


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: