Время 13:03  Дата 03.11.2014

Фильм о Майдане получил премию кинофестиваля в Лейпциге


Украинская лента «Все горит» о событиях на Майдане получила премию за лучший восточноевропейский фильм на Международном кинофестивале документального кино и анимации в Лейпциге.


2 ноября жюри DOK Leipzig, который длился с 27 октября, объявило победителей, — сообщает Deutsche Welle.

Лента украинцев Александра Течинского, Алексея Солодунова и Дмитрия Стойкова завоевала специальную награду от Mitteldeutscher Rundfunk за выдающийся восточноевропейский фильм и денежную награду в три тысячи евро.

Как сообщают авторы фильма, во время его съемок операторы с камерами сопровождали людей на Майдане на протяжении месяцев — по обе стороны площади.

«Золотого голубя» и 10 тысяч евро в международном соревновании фестиваля получил фильм «Правила игры» французских режиссеров Клодин Бори и Патриса Шаньяра. В ленте-победительницы речь идет о попытке трех молодых французов найти работу с помощью консалтинговой фирмы.

В номинации «немецкий полнометражный документальный фильм» победила работа «Эффект домино» польских режиссеров Эльвиры Невери и Петра Росоловского, которые живут в Германии. Она рассказывает о абхазского министра и российскую оперную певицу, которые живут в Абхазии во время войны.

Лучшим анимационным фильмом на DOK Leipzig признано шведскую ленту «Мертворожденный» Аси Сандзен. Лучшим международным короткометражным документальным фильмом стал «Эскорт» нидерландского режиссера Гидо Гендрикса. Лучшим анимационным документальным фильмом объявлено «Белую смерть» чилийца Роберто Коллио.

За награды фестиваля в пяти конкурсных категориях соревновались 46 документальных лент и 34 анимационные фильмы. Всего на фестивале было показано 368 фильмов из 62 стран.




Адрес новости: http://siteua.org/n/555251