"Солнечный удар" Никиты Михалкова поборется за "Оскар 2016"

Им стала драма "Солнечный удар", которую снял Никита Михалков.
Фильм был снят по мотивам двух произведений писателя Ивана Бунина: рассказа "Солнечный удар" и личных дневников автора. Российская премьера состоялась в Крыму в октябре 2014 года. Экранизация провалилась в прокате, заработав чуть более полутора миллионов долларов при производственном бюджете в 21 миллион долларов, однако была отмечена пятью наградами "Золотой орел", которую вручает возглавляемая самим Михалковым Национальная Академиея Кинематографических Искусств и Наук России.
Фильм также претендовал на премию "KinoNews 2015" в номинации "лучший российский фильм", но не смог одержать в ней победу.
В "Солнечном ударе" снимались Мартинс Калита, Виктория Соловьева, Сергей Серов, Алена Спивак-Бычкова, Наталья Суркова, Денис Васильев, Ксения Попович, Олег Граф, Вадим Головко, Авангард Леонтьев, и другие актеры.
Напомним, что у Никиты Михалкова уже есть премия Американской Киноакадемии, завоеванная в категории "лучший фильм на иностранном языке".. Он получил ее за фильм "Утомленные солнцем", который был выпущен в 1994 году.
Источник: http://www.kinonews.ru/