Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Легендарному Ивану Миколайчуку исполнилось бы 75 лет (ВИДЕО)
Иван Васильевич Миколайчук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня исполнилось бы 75 лет Иван Миколайчуку (1941-1987) - актеру, кинорежиссеру, сценаристу, знаковой фигуре украинского кинематографа ХХ века и просто человеку светлой души.
По мнению киевского театрального критика Ольги Стельмашевской, современному кинематографу, как и обществу в целом, очень не хватает именно таких личностей, таких героев, таких кинозвезд.

«Иван Миколайчук был настоящей кинозвездой 60-70-х годов прошлого века. В те годы почти ни один фильм не обходился без его участия. Он был особенный, народный, настоящий, лучший», - поясняет эксперт.



Знаменитый режиссер Сергей Параджанов говорил: «Я не знаю более национального народного гения. До него это был Довженко".

Звание народного артиста Ивану Миколайчуку так и не присвоили, потому что тогдашние чиновники вынесли актеру приговор – «националист».

Государственную Шевченковскую премию Иван Миколайчук получил уже посмертно.



17 июня в кинотеатре "Украина" состоится вечер к 75-летию со дня рождения Ивана Миколайчука и показ отреставрированной на средства мецената Олега Павлюченкова совместно с Госкино версии киношедевра «Белая птица с черной отметиной» в знак уважения к великому украинцу Ивану Миколайчуку, а также к 45-летию с момента ее выхода на экраны.



Иван Васильевич Миколайчук родился 15 июня 1941 года в селе Черторыя Кицманского района Черновицкой области в крестьянской семье. Он был одним из 13 детей. Сообщает ZIK.



В 1961 году окончил театр-студию при Черновицком музыкально-драматическом театре им. Ольги Кобылянской. А в 1963-1965 годах учился на киноактерском факультете Киевского института театрального искусства им. Ивана Карпенко-Карого (мастерская Виктора Ивченко).

Всеобщее признание Миколайчуку принесли роли молодого Тараса Шевченко в фильме "Сон" и Ивана Палийчука в "Тенях забытых предков". Снимался в них одновременно, учась на втором курсе. "Тени забытых предков" получили 39 международных наград, 28 призов на кинофестивалях (из них – 24 гран-при) в 21 стране вошли в Книгу рекордов Гиннеса.

Из фильма "Белая птица с черной отметиной" (1971) началась новая страница в творчестве Миколайчука – кроме актера, он становится еще и сценаристом. В фильме Бориса Ивченко "Пропала грамота" (1972) был не только исполнителем колоритной роли казака Василия, но и фактическим сорежиссером.



В 1970-х годах начались гонения на деятелей украинской культуры. Выпроводили из кино, а затем арестовали Сергея Параджанова. С обвинениями в национализме столкнулся и Миколайчук. Впервые это произошло еще в 1968 году, во время съемок фильма "Аннычка". Миколайчук вспылил, пытаясь объяснить разницу между "национализмом" и "патриотизмом".

Инцидент закончился доносом в Киев, где актера квалифицировали как "человека враждебной идеологии". "Тени забытых предков" на долгое время фактически запретили к показу. "Пропавшая грамота" вышла на экраны лишь в конце 1980-х годов.



В 1983-м Миколайчук создал сценарий картины "Небылицы про Ивана", а в 1984-м готовился к работе над фильмом по этому сценарию, но постановку "Небылиц..." разрешили только осенью 1986 года. Однако, из-за тяжелой болезни автор начать съемки так и не смог. Фильм снял 1989 года (уже после смерти Миколайчука) Борис Ивченко.

В память об артисте телеканал СТБ снял два ролика: экранизацию стихотворения украинской поэтессы Лины Костенко «Незнятий кадр незіграної ролі», посвященного Ивану Васильевичу, и знаменитые слов актера, которые читают известные лица телевидения.

Украинские звезды в ролике ко дню рождения легенды кино Ивана Миколайчука:


В роликах снялись Павел Костицын, Татьяна Высоцкая, Юлия Санина (Hardkiss), Роман Балаян, Сергей Притула, Владимир Горянский, Оксана Соколова.


В день рождения Ивана Васильевича СТБ покажет два фильма с его участием – «Пропавшая грамота» (1972) и «Вавилон ХХ» (1979).

Чорна рілля ізорана (Ukrainian Cossack song):


Іван Миколайчук. Недокошений лан:


Источник: ru.golos.ua, gazeta.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: