Время 22:55  Дата 20.02.2017

Жена Тигипко основала Национальную Кинопремию "Оскар"


Президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко стала инициатором Украинской Киноакадемии и Национальной Кинопремии, подобной премии Оскар, которая ежегодно проводится в Лос-Анджелесе (США).


20 февраля в кивском кинотеатре Оскар состоялась пресс-конференция, посвященная основанию Украинской Киноакадемии и проведению Первой Национальной Кинопремии в нашей стране, которая состоится 20 апреля в столице Украины в Fairmont Grand Hotel Kyiv.

Главным символом данной премии станет стутуэтка Золота Дзига, которая воплощает в себе образ стремления и непрерывного развития.

Инициатором создания украинского “Оскара“ и самой киноакадемии стала президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

В рамках пресс-конференции супруга украинского политика Сергея Тигипко сообщила, что считает необходимым популляризировать украинскую киноиндустрию.



Пришло время создать в Украине собственный Оскар, потому, что наша киноиндустрия возрождается и у нее есть хорошие перспективы.  Мы хотим популяризировать украинское кино, “подсветить“ наших актеров, режиссеров, продюсеров“, — подчеркнула Виктория Тигипко.

Победители Кинопремии будут определяться в 14 номинациях:

Лучший фильм
Лучший режиссер-постановщик (премия им. Ю.И. Илленка)
Лучший актер в главной роли
Лучшая актриса в главной роли
Лучший актер второго плана
Лучшая актриса второго плана
Лучший оператор-постановщик
Лучший художник-постановщик
Лучший сценарист
Лучший композитор
Лучший документальный фильм
Лучший анимационный фильм
Лучший короткометражный игровой фильм
Вклад в развитие украинского кино


Презентация Украинской Киноакадемии и Национальной Кинопремии Золота Дзига Украинская Киноакадемия

Виктория Тигипко добавила, что в будущем данный список будет расширяться. 

"Мы будем брать пример с наших уважаемых коллег, например BAFTA. Нам нравится, что она объединяет не только кино, но и телевидение, и другие вертикали, близкие к кино. Так что это только начало“, —отметила президент Одесского международного кинофестиваля.

С 20 февраля по 20 марта к участию в Национальной кинопремии будут приниматься фильмы, производство которых осуществлено в Украине или ко-продукции с Украиной. В Первой Национальной Кинопремии могут принять участие киноленты, которые вышли в прокат и/или принимали участие в кинофестивалях в период с 1 января по 31 декабря 2016 года.

Определять номинантов будут эксперты и профессионалы в области кино, которые будут сформированы в определенный комитет. Стать членом Украинской Киноакадемии может каждый, кто имеет отношение к киноиндустрии. Прийом заявок на членство будет происходить с 20 февраля по 19 марта. Голосование за победителей Первой Национальной Кинопремии будет с 21 марта по 18 апреля.

Читай также: Оскар 2017: список номинантов

На пресс-конференции также присутстовали арт-директор Украинской Киноакадемии и Национальной Кинопремии Алик Шпилюк, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Пилип Илленко, генеральный продюсер Star Media Юрий Минзянов и первый замглавы правления по розничному бизнесу АТ ТАСКОМБАНК Катерина Мелеш. 


Презентация Украинской Киноакадемии и Национальной Кинопремии Золота Дзига Украинская Киноакадемия

Вышеперечисленные спикеры, которые являются сооснователями и оргинизаторами Украинской Киноакадемии и Национальной Кинопремии, предрекают Золотой Дзиге большое будещее.



Напомним, что американская кинопремия Оскар 2017 состоится 26 февраля в Лос-Анджелсе (США).

Источник: ivona



Адрес новости: http://siteua.org/n/616239