Время 20:54  Дата 19.04.2017

Украина представит свой павильон на Каннском кинофестивале


На юбилейном, 70-м Каннском кинофестивале, который состоится 17-28 мая, Украина в десятый раз представит свой национальный павильон.


Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Укринформе генеральный директор КМКФ "Молодость" Андрей Халпахчи.

"Это уже будет мой 25-й фестиваль в Каннах. Но как павильон и организация этого индустриального представительства Украины - это было 10 лет тому назад. Т.е. мы можем праздновать 10-летие присутствия Украины на этой территории, которая называется международный городок, где представлены почти все страны мира", - сказал Халпахчи.  

Он напомнил, что первый павильон был организован Украинским кинофондом совместно с фондом "Украина 3000" за счет спонсоров, без поддержки государства.

"В этом году для нас большая победа в том, что представители киноиндустрии объединились. Т.е. кардинально изменилась ситуация в индустрии украинского кино... Сегодня чувствуется абсолютная ответственность в том направлении, что фильм должен быть представлен не просто на фестивалях и в индустрии, а его необходимо реализовывать  - он должен выходить в прокат не только в Украине, но и в других странах. Для этого и существует Каннская площадка", - подчеркнул Халпахчи. 

В то же время он уточнил, что "это недешевое  удовольствие, ведь только чистая стоимость аренды павильона составляет свыше 17 тысяч евро". 

Как добавил председатель Госкино Филипп Ильенко, государство финансово участвует в представлении Украины на нынешнем Каннском кинорынке, но по сравнению с общим бюджетом это очень скромная поддержка -  300 тыс. грн, что составляет около 15% общей сметы. И эти средства предусмотрены на аренду самого павильона, остальные, включая украинскую вечеринку, обеспечивают соорганизаторы. Общий бюджет - 80 тыс. евро.

По его словам, в павильоне каждый день будет проходить какое-то событие, кроме текущей работы в виде встреч и переговоров. Одним из ключевых событий будет презентация "Discover Ukraine" - представление Украины иностранным партнерам как кинолокации, кроме того, Украина также может предложить качественный и современный конкурентоспособный сервис и производственные мощности. 

"Думаю, что мы сможем представить в рамках этой презентации те законодательные новации, которые были проголосованы Верховной Радой. Я глубоко убежден, что закон будет подписан уже в ближайшее время. И это позволит привлечь международных продюсеров к съемкам в Украине, используя те механизмы, которые заложены в данном законе", - подчеркнул Ильенко.

Как сказал, в частности, продюсер Solar Media Entertainment Сергей Лавренюк, компания имеет целью представить проект "Egregor", съемки которого начаты. "На Каннский фестиваль мы готовим презентацию в виде трейлера, который будет базироваться на материалах фильма. Это будет основная площадка, где мы попробуем найти европейскую копродукцию, чтобы достойно закончить фильм", - сказал он. 

Директор ВБФ Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" Тагир Имангулов сообщил, что в этом году, уже второй год подряд, они организуют бизнес-ланч "Мееt Ukrainian Producers" для того, чтобы украинские продюсеры, которые сейчас делают фильмы и ищут себе партнеров, смогли на независимой площадке пообщаться со своими коллегами из-за рубежа. "21 мая в гостинице Radisson мы ждем на бизнес-ланч около 70 украинских и зарубежных продюсеров, которые смогут представить свои проекты, и надеемся, это будет полезно для заключения новых контрактов", - сообщил Имангулов.

В то же время он подчеркнул, что фонд продолжает работу с кинематографической молодежью и в этом году в сотрудничестве с ассоциацией "Современное украинское кино" привезет в Канны 6 молодых украинских режиссеров с их короткометражными фильмами, которые будут продемонстрированы в сборнике на рыночном показе.

Источник: ukrinform.ru


Адрес новости: http://siteua.org/n/620308