Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
6 самых громких кассовых провалов в истории кино (ВИДЕО)
Приключения Плуто Нэша   Источник: https://delo.ua/lifestyle/6-samyh-gromkih-kassovyh-provalov-v-istorii-kino-334773/ © delo.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Не секрет, что в киноиндустрии подчас ворочают просто космическими суммами.

"Как знать…" (How Do You Know? 2010)

Бюджет: $120 000 000
Сборы: $48 668 907

В декабре 2010 года состоялась мировая премьера романтической комедии "Как знать…" о девушке, которая становится частью запутанного любовного треугольника. Первый же прокатный уик-энд обернулся глобальным фиаско для ее создателей. А общие сборы с мировых кинотеатров не вернули даже половины средств, затраченных на производство ленты.

И это притом, что в проекте было задействовано максимальное количество оскаровских лауреатов. В режиссерском кресле сидел Джеймс Л. Брукс, получивший три Оскара за мелодраму "Язык нежности", оператором выступил дважды оскароносец Януш Камински, до того продолжительное время работавший со Спилбергом, музыку к фильму написал обладатель золотой статуэтки Ханс Циммер. Что и говорить о лауреатах престижной премии Джеке Николсоне и Риз Уизерспун, занятых в основном составе.


Что же пошло не так? Как знать…


"Щелкунчик и крысиный король" (The Nutcracker, 2010)

Бюджет: $90 000 000
Сборы: $16 178 959

Зарубежные студии не единожды обидно промахивались, делая ставку на российских режиссеров, пускай даже достаточно известных. Лишним доказательством был провал стомиллионного "Бена Гура" от мегаломана Тимура Бекмамбетова в 2016-м, который собрал в прокате лишь $90 млн. Но до вершин своего российского коллеги Андрея Кончаловского ему еще расти и расти.

Кто еще смог бы взять за основу популярное и нестареющее произведение, отхватить на его экранизацию многомиллионный бюджет, команду спецов по визуальным эффектам и даже несколько мало-мальски известных зарубежных актеров и превратить все это в беспросветный, опечаливающий кассовый провал? А ведь Андрей Сергеевич — далеко не новичок в Голливуде. "Щелкунчик и крысиный король", выпущенный в модном трехмерном формате, не понравился никому: ни зрителям, ни критикам, ни кинобоссам, решившим доверить свои средства Кончаловскому.

К счастью, в 2018 году готовится к выходу экранизация "Щелкунчика" Лассе Хальстрема, которая скорее всего сможет смыть неприятное послевкусие и восстановить репутацию знаменитой сказки.


"13-й воин" (The 13th Warrior, 1999)

Бюджет: $160 000 000
Сборы: $61 698 899

А в случае с приключенческим фильмом "13-й воин" продюсеры явно понадеялись на популярность красавчика Антонио Бандераса, который на тот момент как раз находился в зените славы.

Увы, надежды не оправдались и эпичная история о чужестранце, приехавшем на варварский Север, чтобы стать там одним из воинов-освободителей, предсказанных в древнем пророчестве, собрала в прокате жалких $60 млн.


"Приключения Плуто Нэша" (The Adventures of Pluto Nash, 2002)

Бюджет: $100 000 000
Сборы: $7 103 973

Наверное, сегодня Эдди Мерфи с содроганием вспоминает, как согласился на участие в проекте Рона Андервуда "Приключения Плуто Нэша". Фильм стал не просто одним из самых плохих в небезупречной карьере комика, но и заслужил свое место в нашем списке самых провальных.

В центре сюжета — жуликоватый владелец модного клуба из недалекого будущего. Вместе с подругой Плуто попадает в передрягу и вынужден убегать по всей Луне от мафии, положившей глаз на его бизнес.

"Благодаря" фильму Мерфи в три разных года фигурировал в номинациях на Золотую малину, в конце концов получив награду как "худший актер десятилетия".


"Форт Аламо" (The Alamo, 2004)

Бюджет: $107 000 000
Сборы: $25 819 961

Деннис Куэйд, Билли Боб Торнтон, Патрик Уилсон — все эти неплохие парни однажды снялись в очень неудачном проекте. Вообще снимать драматический вестерн в начале 2000-х — достаточно рисковая идея. И, возможно, основанный на реальных военных событиях у Алама фильм не так уж и плох, но своего массового зрителя ему найти не удалось.

Учитывая маркетинг, общие расходы на фильм составили более $140 млн, что при сборе в $25 млн означает, что перед нами — один из крупнейших провалов в истории.


"Стелс" (Stealth, 2005)

Бюджет: $135 000 000
Сборы: $76 932 872

Фантастический боевик "Стелс" также планировался с характерным для Голливуда размахом. Чего стоят только имена Джейми Фокса, Джессики Бил и Джоша Лукаса в касте!

По сюжету, военные разрабатывают искусственный интеллект, который отправляют на обучение к настоящему пилоту. Очень скоро оказывается, что машина способна к саморазвитию и ее новые идеи могут быть очень опасны для всего человечества.

Некоторые сцены ленты были сняты на самом настоящем авианосце, что однозначно влетело в копеечку беспечным продюсерам, ожидавшим большого выхлопа от космического боевика.

Становится понятно, что кассовый успех — вещь, далеко не всегда предсказуемая. Зачастую он не зависит ни от именитых актеров, ни от былой славы режиссера, ни от активного маркетинга. Хотя хорошие фильмы все же чаще приносят приятные дивиденды.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: