Время 13:37  Дата 26.07.2018

Суд принял решение не считать фильм "Форма воды" плагиатом


Картина получила "Оскар" в категории "Лучший фильм" в этом году.


Федеральный судья США Перси Андерсон отказался признать фильм Гильермо дель Торо "Форма воды" плагиатом.

Иск против создателей картины подал Дэвид Зиндель, сын драматурга Пола Зинделя, утверждая, что ее сюжет копирует пьесу "Позволь мне услышать твой шепот", написанную в 1969 году.

"Несмотря на то, что и пьеса, и фильм рассказывают о сотруднике научного института, который решает освободить существо, поддающееся научным экспериментам, эта концепция слишком общая, чтоб быть предметом защиты авторского права", - заявил судья. Он также добавил, что некоторое сходство присутствует в том, что работник учреждения отвечает за уборку, существо представляет интерес с точки зрения военных разработок, а его побег из лаборатории совершается с помощью корзины для белья, но на этом оно заканчивается.

Пьеса "Позволь мне услышать твой шепот" была написана Зинделем в 1969 году. Она рассказывает об уборщице, которая работает в исследовательской лаборатории, влюбляется в живущего там дельфина и пытается освободить существо.

Иск с обвинениями в плагиате был подан за 10 дней до оглашения лауреатов премии "Оскар". Картина претендовала на награду в 13 категориях и получила приз в категории "Лучший фильм". Дель Торо заявил, что никогда не читал пьесу Зинделя и не слышал о ней.

Источник: https://telegraf.com.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/638091