Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинский фильм покажут на кинофестивале в Торонто
кино
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинская киноиндустрия будет представлена на кинорынке Торонто уже второй раз
Драму "Донбасс" Сергея Лозницы покажут в рамках секции Contemporary World Cinema (современное мировое кино) Международного кинофестиваля в канадском Торонто.

Об этом сообщили в пресс-службе украинской дистрибьюторной компании Arthouse Traffic.

Также сообщается, что 11-го сентября Сергей Лозница станет одним из спикеров дискуссии, которая будет посвящена режиссеру Олегу Сенцову и закроет серию мероприятий секции TIFF Doc.

Лозница неоднократно выступал с призывом освободить незаконно заключенного коллегу, который 14 мая объявил бессрочную голодовку в колонии в городе Лабытнанги Тюменской области, требуя освободить украинских политзаключенных. Так, в своей речи, зачитанной во время вручения награды в Каннах, Лозница "заявил о своей солидарности с Олегом Сенцовим, со всеми режиссерами в разных частях мира, которые борются за свободу, за честь и, в итоге, за человечность", напоминают в компании.

С 6-го сентября в рамках кинофестиваля в Торонто будет работать украинский стенд, который представит Украину как перспективное направление для производства кино: расскажет о нововведениях в законодательстве, познакомит с возможностями производства и разнообразием локаций.

Участников кинорынка ждет серия мероприятий – среди них деловой завтрак для украинских и зарубежных продюсеров "Ukraine is your destination", организованный Фондом Игоря Янковского совместно с Государственным агентством Украины по вопросам кино, который направлен на налаживание партнерства с канадскими продюсерами.

Украинская киноиндустрия будет представлена на кинорынке Торонто уже во второй раз.

Международный кинофестиваль в Торонто – самый главный кинофорум Северной Америки, в рамках которого проводится кинорынок, который с каждым годом привлекает все больше стран и торговых агентов, которые занимаются покупкой прав на представленные кинокартины.

Фильм Сергея Лозницы "Донбасс" рассказывает о людях, живущих в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины и включает 13 переплетенных сюжетов, которые демонстрируют различные сферы жизни на оккупированных территориях. Лента показывает, как боевики забирают автомобиль у местного бизнесмена, переселенцы живут в подвале, чиновник обворовывает больницу и снимаются постановочные новости для телевидения. Лозница написал сценарий картины по мотивам документальных роликов, выложенных очевидцами в Интернет.

Мировая премьера фильма состоялась в рамках программы "Особый взгляд" Каннского международного кинофестиваля. Лента Лозницы, которая стала фильмом-открытия секции, также удостоенная премии за лучшую режиссуру.

За последние месяцы фильм был показан в рамках международных кинофестивалей в Карловых Варах, Мюнхене, Мельбурне и Иерусалиме.

Украинская премьера "Донбасса" состоялась на Одесском международном кинофестивале.

Фильм создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. В ленте играют украинские актеры Георгий Делиев, Наталья Бузько, Тамара Яценко, Людмила Смородина, Нина Антонова и другие.

Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Госкино Украины.

В украинский прокат фильм выйдет 18 октября.


Источник: kinoafisha.ua


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: