Время 12:34  Дата 11.11.2018

День рождения Леонардо Ди Каприо: ТОП-10 ролей. фото, видео


Сегодня предлагаем подборку ярких фильмов с участием Лео


Леонардо Ди Каприо 11 ноября празднует свой день рождения. Актеру исполняется 44 года. Многие запомнили его в роли парня Джека в фильме "Титаник", однако его фильмография очень велика. Предлагаем вспомнить знаковые роли в жизни Леонардо Ди Каприо. 

  №10 «ЖИЗНЬ ЭТОГО ПАРНЯ»

(This Boy's Life), 1993

«Жизнь этого парня»

Свою первую серьезную работу — в биографической драме о взрослении американского писателя Тобиаса Вулфа — Ди Каприо получил стараниями Роберта Де Ниро, выбравшего его из 400 пробовавшихся на роль Вулфа юных актеров и сыгравшего его деспотичного отчима. Всегда приятная возможность оценить, как один большой актер (Ди Каприо) пародирует другого (Де Ниро).

№9 «БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА»

(Gangs of New York), 2002

«Банды Нью-Йорка»

Первая совместная работа Ди Каприо и Мартина Скорсезе  пополнила фильмографию режиссера очередным бесспорным шедевром, ну а с Лео, сталкивающегося здесь лбами с величайшим актером наших дней Дэниелом Дей-Льюисом, хватило и того, что в нем вновь — впервые после массовой истерии по поводу «Титаника» — заметили серьезного драматического актера.

№8 «НАЧАЛО»

(Inception), 2010

«Начало»

Чертова дюжина лет ушла у Ди Каприо на то, чтобы решиться возглавить актерский ансамбль еще одного предположительного блокбастера — такая честь выпала Кристоферу Нолану и его грандиозному sci-fi-пазлу о похитителях снов. Как и в случае с «Титаником», фильм озолотили «Оскарами», вновь забыв при этом о Лео — но в его актерских способностях на сей раз не усомнился никто.

№7 «ОТСТУПНИКИ»

(The Departed), 2006

«Отступники»

Третья коллаборация Ди Каприо и Скорсезе, бодрая криминальная драма с Лео в роли внедренного в преступную группировку полицейского, окончательно оформила возвращение классика в топ-форму: режиссера наградили первым в его карьере «Оскаром». Не остался без номинации и актер — правда, за роль в куда менее интересном «Кровавом алмазе».

№6 «ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ»

(Shutter Island), 2010

«Остров проклятых»

Пару лет отдохнув друг от друга, самая благополучная голливудская пара последних лет вернулась в бизнес с этим незабываемым психологическим триллером — преступно обойденным наградами, зато неожиданно преуспевшим по части кассовых сборов. Несмотря на актерскую команду-мечту в соседних ролях, Ди Каприо владеет фильмом с первого до последнего кадра.

№5 «ВЫЖИВШИЙ»

(The Revenant), 2015

«Выживший»

Как это часто бывает, заветный «Оскар» Ди Каприо получил не за лучшую, а за самую плакатную (лютый мороз! медведица! печень бизона! минимум слов — одни эмоции!) из своих ролей. Тем не менее, в самоотверженности Лео и впрямь не отказать, а феноменальный успех «Выжившего» в прокате окончательно узаконил его особое место в послужном списке актера.

№4 «ЧТО ГЛОЖЕТ ГИЛБЕРТА ГРЕЙПА?»

(What's Eating Gilbert Grape), 1993

«Что гложет Гилберта Грейпа?»

Именно душещипательная драма Лассе Халльстрема заставила по-настоящему заметить 19-летнего на тот момент Ди Каприо, чей выдающийся перформанс в роли умственно отсталого подростка заставил Голливуд восторженно охнуть и отметить Лео первой оскаровской номинацией (в одной категории с Рэйфом Файнсом, Джоном Малковичем и выигравшим в итоге Томми Ли Джонсом).

№3 «ДОРОГА ПЕРЕМЕН»

(Revolutionary Road), 2008

«Дорога перемен»

Воссоединившись с Кейт Уинслет  через 11 лет после сногсшибательного триумфа «Титаника», Ди Каприо сыграл в этой очень грустной и невыносимо красивой картине свою самую недооцененную роль — неприятного самому себе мужа и отца, жизнь которого временно обретает страсть и краски, когда его задавленная бытом жена загорается идеей уехать в Париж.

№2 «ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ»

(The Wolf of Wall Street), 2013

«Волк с Уолл-стрит»

Сразу две номинации на «Оскар» — актерскую и продюсерскую — принес Ди Каприо самый кассовый фильм в карьере Мартина Скорсезе, фонтанирующая энергией черная комедия о нравах Уолл-стрит  (по сравнению с которой «Игра на понижение» — телепередача «Спокойной ночи, малыши»). Фильм, в котором Лео впервые вышел на уровень предыдущей музы Скорсезе — Роберта Де Ниро.

№1 «АВИАТОР»

(The Aviator), 2004

«Авиатор»

Но самым впечатляющим актерским достижением Ди Каприо остается, пожалуй, роль Говарда Хьюза в «Авиаторе» все того же Скорсезе — тонкая, техничная и не утомляющая, несмотря на россыпь идиосинкразий и без малого трехчасовой хронометраж.


 Само собой разумеется, что «Оскарами» за фильм наградили всех, кроме ограничившегося дежурной номинацией Лео... но, как известно, лучше поздно, чем вообще не.

Источник: elle.ru/ 



Адрес новости: http://siteua.org/n/642587