Время 12:43  Дата 01.04.2019

Фильмы ужасов, снятые по реальным событиям


Многие люди любят пощекотать себе нервы за просмотром очередного ужастика.


Леденящие кровь истории про кровожадных маньяков, мистика и паранормальные явления всегда притягивали, и будут притягивать людей. Но не все знают, что многие из фильмов ужасов сняты на реальных событиях и в основе их сюжета лежат истории, произошедшие в реальной жизни, или же образ главного злодея был создан по прототипу известного маньяка. 

Всем смельчакам предлагаем ознакомиться со списком жутких фильмов ужасов, основанных на реальных событиях.

Змей и радуга (1988). Сюжет фильма: Антрополог из Гарвардского Университета отправляется на Гаити с целью получения образцов таинственного порошка, подавляющего психику и все двигательные функции человека.
Реальная история: Фильм снят на основе книги Дэвиса Уэйда «Змея и радуга». Дэвис лично столкнулся со страшной наукой, которая уходит вглубь веков. В книге он писал о своем поразительном опыте процесса зомбификации.

Человек-мотылек (2002). Сюжет фильма: Репортер Джон Кляйн собирается вместе с женой Мэри приобрести дом. После осмотра одного варианта покупки происходит автомобильная авария, после которой Мэри утверждает, что видела непонятное и странное существо.
Реальная история: Фильм снят по книге Джона Кила, который изучал рассказы очевидцев появления человека-мотылька и проводил собственное расследование. В последний раз загадочного монстра видели накануне крушения Серебряного моста, во время которого погибли 46 человек.

Монстр (2003). Сюжет фильма: Эйлин Уорнос зарабатывает на жизнь проституцией и при встрече с очередным клиентом подвергается избиению и насилию. Ей удается дотянуться до своей сумочки с револьвером и убить его. После этого случая Эйлин возвращается на дорогу и продолжает убивать клиентов. Тем не менее у нее есть свой кодекс чести: она не трогает людей, которые не кажутся ей подонками.
Реальная история: В фильме показана достоверная история Эйлин. Уорнос была осуждена и получила 6 смертных приговоров. Казнь состоялась 9 октября 2002 года.

Призрак Красной реки (2005). Сюжет фильма: На добропорядочную и уважаемую семью Белл обрушилось проклятие. В их дом стал приходить призрак, который добивался смерти одного из членов семьи.
Реальная история: Об истории семьи Белл, подвергшейся нападениям таинственного духа, написано 35 книг. Нечто на протяжении нескольких лет изводило семью, делало их жизнь невыносимой и в конечном итоге убило главу семейства. Смерть Джона Белла является единственной в истории Америки, которая была задокументирована как смерть по вине призрака.

Ужас Амитивилля (2005). Сюжет фильма: Молодая супружеская пара с 3 детьми въезжает в свой новый дом. Счастливые владельцы купили жилище по очень низкой цене. К сожалению, они не знают, что предыдущие хозяева погибли ужасной смертью. Странные события, которые начинают происходить вокруг семьи, заставляют их поверить в то, что нечто ужасное скрывается в их доме.
Реальная история: Рональд Дефео 13 ноября 1974 года убил своего отца, мать, 2 сестер и 2 братьев. Именно его история легла в основу фильма. В этом убийстве много мистических деталей, тем не менее суд признал Дефео вменяемым и приговорил к 6 срокам по 25 лет (150 лет в целом).

Американское преступление (2007). Сюжет фильма: Родители 2 девочек (Сильвии и Дженни) решили отправиться на заработки. Детей оставили на попечение Гертруды Банишевски за вознаграждение, но через 2 недели запаздывает еженедельный денежный перевод на содержание девочек. Гертруда задумывает наказать Сильвию и Дженни.
Реальная история: Убийство Сильвии Лайкенс — самое страшное преступление штата Индиана. Трудно вообразить, что такая история не вымысел режиссера, а действия реальных людей. Дети Гертруды и соседей избивали Сильвию и подвергали жестоким пыткам. Самое ужасное — бездействие местных жителей, которые знали о том, что творится в доме Банишевски, и не оказали помощь.

Первобытное зло (2007). Сюжет фильма: На счету этого серийного убийцы больше жертв, чем у Джека-Потрошителя, Унабомбера и Чикатило, вместе взятых. Его много раз пытались убить, но каждый раз преследователи в лучшем случае уходили ни с чем, а в худшем — становились новыми жертвами.
Реальная история: Фильм основан на реальной истории гигантского 6-метрового крокодила по имени Густав. Считается, что ему около 65 лет и он съел больше 300 человек. Известны многочисленные попытки приезжих охотников или местных убить этого крокодила, в том числе с привлечением военных c АК-47 и использованием взрывчатки, но он до сих пор жив.

Подмена (2008). Сюжет фильма: После исчезновения Уолтера Коллинза (сына Кристин) полиция возвращает матери совершенного другого мальчика. Отчаявшись добиться возобновления поисков, Кристин обращается к журналистам. Но городским властям это невыгодно, ее признают плохой матерью и объявляют сумасшедшей.
Реальная история: Вайнвилльские убийства в курятнике — шокирующая серия похищений и убийств мальчиков в Лос-Анджелесе. Для уничтожения тел использовалась негашеная известь, а останки закапывались на территории ранчо. Несколько тел все же было опознано, одним из которых предположительно был Уолтер Коллинз. Теперь вы знаете обо всех ужасах этого фильма.

Дверь (2012). Сюжет фильма: На популярное радиошоу дозвонился испуганный молодой юноша, который рассказывает о неких людях теней, которые приходят ночью и жестоко убивают своих жертв.
Реальная история: Создатели фильма «Дверь» взяли за основу феномен «людей-теней». С научной стороны такое явление можно объяснить как оптическую иллюзию. Ученые проводили эксперимент: в ходе электрической стимуляции мозга пациентка, страдающая эпилепсией, отмечала, что позади нее кто-то есть и повторяет каждое ее движение, а когда врачи попросили взять и прочитать то, что написано на карточке, девушка сообщила, что «привидение» пытается вырвать карточку из ее рук.

Заклятие (2013). Сюжет фильма: Семья Перрон переселяется в новый дом и обнаруживает, что они не единственные жильцы — неожиданно хлопают двери, чувствуется холод и запах гнили, дети видят непонятные отражения в зеркалах. Они обращаются за помощью к супругам Уоррен, известным экзорцистам.
Реальная история: В 1970 году одна женщина купила в подарок своей дочери-школьнице куклу. Девочка забрала ее с собой в колледж, но вскоре она и ее соседка по комнате почувствовали, что кукла живет своей жизнью. Исследователи паранормального Эд и Лоррен Уоррен, расследовавшие это дело, пришли к выводу, что в Аннабель сидит злой дух. Сейчас кукла находится в их Оккультном музее в штате Коннектикут.

Избави нас от лукавого (2014). Сюжет фильма: Полиция Нью-Йорка расследует серию тревожных и необъяснимых преступлений. Один из офицеров обращается за помощью к специалисту по экзорцизму, чтобы избавить город от дьявольской напасти.
Реальная история: Фильм основан на рассказах сержанта полиции 46-го участка в Бронксе (Нью-Йорк) Ральфа Сарчи, который выпустил книгу под названием «Остерегайтесь ночи». Ральф описал опыт работы сержанта в полиции, в частности расследование нескольких дел, в которых присутствовала мистика.

Кукла Роберт (2015). Сюжет фильма: Паулу и Джейн пришлось рассчитать свою стареющую экономку Агату, которая становилась все более забывчивой и злобной. Недовольная старуха перед отъездом подарила сыну бывших хозяев куклу, которую зовут Роберт. После отъезда Агаты в доме начинают происходить необъяснимые вещи.
Реальная история: Эта кукла стала вдохновением для множества фильмов. И в жизни Роберт был подарен со злым умыслом — в качестве мести за плохое отношение к горничной. Согласно рассказам очевидцев, в доме происходили страшные и пугающие вещи: кукла подмигивала или перемещалась из комнаты в комнату с огромной скоростью.

Ночной кошмар (2015). Сюжет фильма: Режиссер фильма взял интервью у каждого из участников проекта и воссоздал то, что происходит с ними во сне. В документальном хорроре показана природа ночных кошмаров на примере 8 человек. Все 8 человек видят схожие сны, в которых к ним приходит загадочная мужская тень.
Реальная история: Фильм исследует феномен под названием «сонный паралич». На примере 8 участников проекта зритель подробно увидит состояние, которое наступает, когда человек практически проснулся, но его сознание остается скованным — он воспринимает движения вокруг себя, но не может управлять собственным телом.

Источник: https://telegraf.com.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/649047