Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Завершились съемки фильма "Черный ворон"
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сюжет ленты создавался по мотивам одноименной книги Василия Шкляра, а сам проект поддержали в Госагентстве по вопросам кино.
В Государственном агентстве по вопросам кино Украины сообщили о завершении съемок исторического романа с рабочим названием "Залишенець. Чорний ворон". Проект реализовали в сотрудничестве с украинским телеканалом.

Съемки проекта длились с осени прошлого года. Главными местами, где разворачивались события сюжета, стали Холодный Яр и Мотронинский монастырь в Черкасской области. Локацией для отображение этих мест стал Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник. Такое решение было связано с последней реставрацией монастыря, из-за чего он утратил былую архитектурную "изюминку". В качестве съемочных площадок создатели фильма также использовали охотничий дворец графа Шувалова, Национальный заповедник "Переяслав", а также территория села Поташ, где снимались массовые сцены с участием около 150 актеров.

"Создание фильма о повстанческом движении времен Холодноярской республики является важным событием, которое несет важную просветительскую миссию. Сегодняшнее время доказывает, что не выученные уроки истории возвращаются к последующим поколениям: мы до сих пор защищаем независимость нашей земли", - прокомментировал Глава Госкино Филипп Илленко.

Сами же создатели подчеркивают, что работа над созданием такого полнометражного фильма является знаковой для всех участников творческого процесса, и к нему все отнеслись ответственно. "Художественные департаменты провели многомесячную кропотливую работу, воссоздавая атмосферу событий столетней давности. Чтобы окунуться в образы холодноярских повстанцев, наши актеры не редко отказывались от помощи каскадеров в боевых сценах, самостоятельно упражнялись с саблями, скакали верхом и ставили лошадей на дыбы", - рассказала исполнительный продюсер проекта Кристина Шкабар.

Как признаются в команде создателей, есть переживания, дабы не промахнуться в ожиданиях зрителя. И тем более оправдать ожидания автора книги "Черный ворон", которая стала основой для фильма. Сам Василий Шкляр посетил съемочный процесс в последний день работы над картиной. "Не все герои книги появляются в фильме. Это адаптация, поэтому сценарий отличается от моего романа. Но главное, на мой взгляд, что в ленте остались холодноярское движение, непокорность и стремление бороться ради идеи, которая написана на боевом знамени повстанцев: "Воля или смерть", - поделился своими впечатлениями автор.

На экранизацию романа в Госагентстве выделили более 5 миллионов гривен. Главные роли в киноленте Тарас Цымбалюк, Павел Москаль, Андрей Мостренко, Ксения Данилова. Режиссером картины стал Тарас Ткаченко, а над сценарием поработал Тарас Антипович. Премьера "Черного ворона" запланирована в этом году.

Источник: https://telegraf.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: