Время 18:49  Дата 14.09.2019

День украинского кино: что нужно посмотреть каждому


Ежегодно во вторую субботу сентября празднуется День украинского кино


В этом году праздник всех причастных к созданию кинематографии пришелся на 14 сентября. С каждым новым фильмом в Украине открывается своя история.

Украинское кино осваивает новые жанры, устраивает мировые премьеры на самых престижных фестивалях и привозит оттуда отличия и награды.

Podrobnosti.ua собрали лучшие фильмы, которые навсегда войдут в историю украинской кинематографии.

"Домой" (2019). Режиссер: Нариман Алиев

Мировая премьера картины состоялась на 72-м Каннском международном кинофестивале, а после украинской премьеры на 10-м Одесском кинофестивале создатели фильма привезли оттуда Гран-при - "Золотого Дюка".

Кадр из фильма "Домой"

"Атлантида" (2019). Режиссер: Валентин Васянович

Из Венеции фильм о непоправимом ущербе, который нанесла Донбассу война, и в котором снялись непрофессиональные авторы Андрей Римарук и Людмила Билека, отправился на кинофестиваль в Торонто, где после венецианского триумфа собирал переполненные залы. В Украине фильм можно будет посмотреть в 2020 году.

Кадр из фильма "Атлантида"

"Живая ватра" (2015). Режиссер: Остап Костюк

Документальный фильм о жизни пастухов украинских Карпат и судьбе традиционного ремесла, который стал итогом 10-летнего исследования режиссером гуцульской культуры.

"Племя" (2014). Режиссер: Мирослав Слабошпицкий

Лента "Племя" рассказывает о глухонемых подростках и их тяжелой судьбе в интернате. Это первый в мире фильм, снятый без единого слова - исключительно на языке жестов. Главными героями "Племени" стали не профессиональные актеры, а обычные подростки.

Ранее мы писали о том, что украинская картина получила приз Венецианского кинофестиваля.



Адрес новости: http://siteua.org/n/655693