Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Третий кинофестиваль "Киевская неделя критики"
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На открытии фестиваля в кинотеатре "Жовтень" состоится церемония награждения ежегодной национальной премии кинокритиков "Киноколо".
Третий фестиваль "Киевской недели критики" объявил тему ретроспективной программы этого года - "Новый Голливуд" - и запустил продажу абонементов по ранней цене. Об этом сообщает кинокомпания "Артхаус Трафик".

"В этом году гости фестиваля смогут посмотреть на большом экране культовую классику эпохи Нового Голливуда - фильмы Фрэнсиса Форда Копполы, Мартина Скорсезе и Джорджа Лукаса", - говорится в сообщении.

В частности, в рамках "Киевской недели критики" в беспрецедентном для Украины качестве - в реставрированной копии - будет показан "Апокалипсис сегодня". Это - эпический фильм о войне во Вьетнаме по мотивам повести Джозефа Конрада "Сердце тьмы". Удостоенный "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля он по сей день удерживает позицию в верхних строчках рейтингов лучших фильмов всех времен.

Другой лауреат "Золотой пальмовой ветви" - "Таксист" Мартина Скорсезе, названный кинокритиком Роджером Эбертом одним из самых сильных фильмов в истории кинематографа. Главный герой фильма, ветеран войны во Вьетнаме таксист Трэвис Бикл в исполнении Роберта Де Ниро стал вдохновением для целых поколений антигероев.

Жанр хоррора в ретроспективной программе представит "Кэрри" Брайана де Пальмы, экранизация одноименного дебютного романа Стивена Кинга. История школьницы, которая обнаруживает у себя способности к телекинезу, стала одним из самых влиятельных хорроров в истории жанра.

Программа "Новый Голливуд" предлагает зрителям знакомство с творчеством Джорджа Лукаса до феноменального успеха его космической саги "Звездные войны". На фестивале продемонстрируют первый фильм студии LucasFilm - молодежную комедию "Американские граффити", которая покажет американских подростков на пороге взрослой жизни. В свое время лента была удостоена пяти номинаций на премию "Оскар" и премии "Золотой глобус" в категории "Лучшая комедия или мюзикл".

Фильм, который стоял у истоков не только Нового Голливуда, но и жанра роуд-муви - "Беспечный ездок" Денниса Хоппера, удостоен премии за лучший дебют на Каннском кинофестивале. Его главные герои - свободолюбивые нонконформисты в исполнении самого Хоппера, Питера Фонды и Джека Николсона, - стали иконами контркультуры и воплощением протеста против истеблишмента.

"Долгое прощание" - одна из ранних работ классика американского кино Роберта Олтмена, единственного в США обладателя главных наград фестивалей большой тройки - "Золотой пальмовой ветви", "Золотого льва" и "Золотого медведя". Фильм в жанре "постнуар" является экранизацией одноименного романа Рэймонда Чандлера.

На фестивале действует система абонементов, их стоимость по ранней цене - 300 (дневной) и 450 (полный) гривень.

Как и все показы "Киевской недели критики", сеансы ретроспективы "Новый Голливуд" представляют критики-кураторы фестиваля - после просмотра зрителей ждет обсуждение фильма с кинокритиком. В рамках фестиваля также запланирована программа дискуссионных встреч.

"Киевская неделя критики" - кинофестиваль, созданный для знакомства украинских зрителей с лучшими новыми фильмами, отобранными украинскими кинокритиками.

3-й фестиваль "Киевская неделя критики" пройдет в кинотеатре "Жовтень" 24 - 30 октября 2019 года. На открытии фестиваля состоится церемония награждения ежегодной национальной премии кинокритиков "Кіноколо".

Организатор фестиваля - компания "Артхаус Трафік" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Источник: https://telegraf.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: