Время 15:50  Дата 02.06.2020

Три украинских фильма, которые вы захотите посмотреть


В новой подборке – три великолепные кинокартины, ставшие полнометражными дебютами талантливых украинских режиссеров.


Мы делимся интересными и необычными фактами о каждой из кинолент, которые покорили сердца украинцев. 

Домой

Для режиссера Наримана Алиева фильм "Домой" стал полнометражным дебютом, мировая премьера которого состоялась на кинофестивале в Каннах.

Фильм "Додому" – победитель в номинациях "Лучшая режиссерская работа" и "Лучшая мужская роль" на украинской кинопремии "Золота дзиґа"-2020, а также получил Гран-при Одесского кинофестиваля. Кроме того, фильм был отмечен наградами на международных кинофестивалях, в частности, на кинофестивале в Бухаресте и Босфорском международном кинофестивале.

Предыдущая работа Наримана Алиева – короткометражный фильм "Без тебе" – номинировался на Хрустального медведя Берлинского международного кинофестиваля.

Кроме послужного списка наград, стоит отметить, что сюжет фильма может затронуть сердце каждого зрителя, так как апеллирует к главным людским ценностям – отношения родителей и детей и осознание своих истоков и родного дома.

Главную роль в фильме сыграл крымскотатарский режиссер и актер Ахтем Сейтаблаев ("Чужа молитва", "Кіборги. Герої не вмирають"). Творческий актерский тандем Ахтему составил молодой актер Ремзи Билялов.

По словам самого Ахтема Сеитаблаева, сценарий фильма напомнил ему о его отношениях с отцом.

Мои мысли тихие

Комедийная драма, покорившая сердца сотен украинских зрителей в начале 2020 года, была признана лучшим фильмом кинопремии "Золота Дзиґа"-2020.
Впервые фильм показали на престижном международном кинофестивале в Карловых Варах в 2019 году, и он получил специальную премию жюри.
Фильм "Мої думки тихі" – балансирует между фестивальным и зрительским кино, показывая, как авторское кино может стать зрительским.

Работа над сценарием фильма "Мої думки тихі" шла два года, а в основу сюжета легла реальная история из жизни.

Изначально фильм назывался "Хлопок одной ладони", но из-за сложностей перевода на украинский язык режиссер нашел альтернативу, которая, очень полюбилась зрителям.

На Одесском международном кинофестивале фильм получил премию зрительских симпатий, награду за лучшую актерскую работу (Ирма Витовская) и премию FIPRESCI за лучший украинский фильм.

Фильм рекомендуется к просмотру с мамами.

Виддана

Фильм снят по мотивам романа Софии Андрухович "Феликс Австрия", который получил признание как в Украине, так и за рубежом. Роман был переведен на немецкий, венгерский, хорватский, чешский и французский языки.

В немецком издании "Феликс Австрия" получил название Der Papierjung (Бумажный мальчик).

Съемки почти всех интерьерных сцен прошли на киностудии Film.UA, где была построена декорация большого имения, в котором проживают главные персонажи истории.

В историческом селе Нижиловичи в Киевской области был воссоздан целый город Ивано-Франковск, каким он был в начале 20 столетия.

В фильме сыграла также прима-балерина и заслуженная артистка Украины Екатерина Кухар.

На главные роли были выбраны великолепные молодые актеры: польская актриса Марианна Янушевич в роли Стефы – сироты, которую удочерил немецкий профессор доктор Ангер, звезда сериала "Школа" Алеся Романова в роли дочери профессора, и известный украинский актер Роман Луцкий, который сыграл в фильме "Сторожова застава".

Фильм "Виддана" – полнометражный дебют режиссера Кристины Сиволап.

Короткометражный комедийный фильм Кристины Сиволап "Давай не сьогодні" победил в конкурсе короткого метра на международном кинофестивале Триест в Италии.

В фильме звучат саундтреки известных украинских артистов: "Човен" группы "Один в каное", и "Вільна" Тины Кароль и Юлии Саниной (автор слов песни Alyona Alyona).

Источник: https://kinoafisha.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/665424