Время 13:53  Дата 07.03.2021

Объявлены лауреаты премий Берлинского кинофестиваля


Жюри международного Берлинского кинофестиваля огласило список победителей.


Так, главную награду - "Золотого медведя", получила картина румынского режиссера Раду Жуде под названием "Неудачный трах, или Безумное порно". В центре сюжета этой ленты учительница, интимное видео которой оказалось в Сети, что вызвало большой скандал.

Жюри заявило, что фильм обладает “редким и неотъемлемым качеством цельного художественного произведения". "Он запечатлевает на экране само содержание и сущность, ценности и плоть нашего настоящего момента во времени. Момента человеческого существования", - говорится в комментарии по этому поводу.

Венгерская драма "Настоящий свет", события которой происходят в годы Второй мировой войны, получила "Серебряного медведя" за режиссуру.

Отметим, что в связи с продолжавшими действовать в Германии жесткими ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, Берлинский кинофестиваль, а также сопутствующий ему Европейский кинорынок проводились по так называемой гибридной модели. Мероприятия, предполагающие присутствие публики, запланированы на лето 2021 года, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Источник: https://www.kinonews.ru/


Адрес новости: http://siteua.org/n/672284