Время 23:32  Дата 17.07.2021

Главный приз Канн получила картина "Титан" о серийном убийц


Названы победители международного кинофестиваля.


Фильм "Титан" французского режиссера Джулии Дюкорно получила главную награду Каннского кинофестиваля - "Золотую пальмовую ветвь". Гран-при, вторую по значимости награду, забрали картины "Купе номер шесть" финского режиссера Юхо Куосманена и "Герой" иранского автора Асгара Фархади.  Так, Леос Каракс взял "Лучшего режиссера" за "Аннетт". А Рюсукэ Хамагути - за лучший сцений (Drive My Car). 

Награду за лучшую женскую роль получила Рената Рейнсв за "Худшего человека на свете", а за лучшую мужскую - Калеб Лэндри Джонс в "Нитрам". "Золотая камера" за дебютную полнометражку досталась Антонете Аламат Кусиянович, которая привезла на фестиваль ленту Murina. Приз от жюри дали Апичатпона Вирасетакула за работу "Память" и "Колено Ахеда" Надава Лапида. 

Почетную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в кинематограф получила 58-летняя американская актриса и режиссер Джоди Фостер. А итальянский режиссер Марко Беллоккьо награжден "Золотой пальмовой ветвью" за "уникальное творчество, которое придало современному кинематографу силу и свободу".



Золотая пальмовая ветвь у француженки Джулии Дюкорно. Фото: REUTERS

Остальные награды:


Награду она получила из рук голливудской актрисы Шэрон Стоун. Фото: Getty Images
Режиссер Оливер Стоун с обладателями гран-при Асгаром Фархади и Юхо Куосманеном. Фото: REUTERS

Лучшая женская роль у норвежской актрисы Ренаты Рейнсве за фильм "Худший человек на свете". Фото: REUTERS

Лучшая мужская роль у американского актера Калеба Лэндри Джонса за фильм "Нитрам". Фото: REUTERS


Фильм "Разжимая кулаки" от основателя "1+1" продюсера Александра Роднянского и российского режиссера Киры Коваленко удостоился гран-при Каннского фестиваля. Фильм о проблемах отношений отцов и детей признали лучшим в категории "Особый взгляд".

Драма "Ольга" режиссера Эли Граппе, в которой главную роль исполнила украинская гимнастка Анастасия Будяшкина, удостоилась приза в рамках юбилейной 60-й "Недели критики" за лучший сценарий.

В 2021 году 74-й Каннский кинофестиваль впервые с начала пандемии коронавирус прошел полноценно - с красной дорожкой во Дворце фестивалей на знаменитой каннской набережной Круазет.

В 2021 году 74-й Каннский кинофестиваль впервые с начала пандемии коронавируса прошел полноценно - с красной дорожкой во Дворце фестивалей на знаменитой каннской набережной Круазет.



Адрес новости: http://siteua.org/n/676825