Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рецензия - «Выкрутасы»: педагогическое пенальти
Выкрутасы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
17 февраля в прокат выходит комедия «Выкрутасы» (Россия, 2011, режиссер – Леван Габриадзе, в ролях – Константин Хабенский, Иван Ургант, Милла Йовович, Сергей Гармаш, Владимир Меньшов, Ольга Тумайкина, Галина Логинова).

Мечтательный учитель и несостоявшийся писатель с «футбольной фамилией» Слава Колотилов (Константин Хабенский) из причерноморского города Пальчики приезжает в Москву, где почти сразу же попадает под белоснежную BMW Нади (Милла Йовович) - красивой, как голливудские звезды.

Надя едет не одна, а с завидным женихом Даней (Иван Ургант), не куда-нибудь, а в ЗАГС. Но Колотилов со сломанной ногой трогательно просит Надю не выходить замуж за Даню, а взамен предлагает ей себя. Надя соглашается, а Слава уезжает в Пальчики увольняться из школы, чтобы переехать в столицу и начать новую жизнь.

Но Пальчики не случайно так названы: они буквально вцепляются в нашего героя. На вокзале его принимают за тренера детской футбольной сборной, а чтобы гарантировать его «подписку о невыезде», отбирают колотиловский паспорт. Помимо своей воли, Слава становится тренером команды отпетых беспризорников. А тем временем в Москве полным ходом идет свадьба, Надя, как может, поет застольные песни, развлекает родню, гостей и отбивается от ухаживаний бывшего жениха Дани.

«Выкрутасы» - проект продюсера-стахановца Тимура Бекмамбетова и режиссера-дебютанта Левана Габриадзе, известного по роли скрипача из фильма «Кин-дза-дза». Картина снята на редкость качественно, футбольные и свадебные сцены поставлены со знанием дела, актеры, особенно дети, подобраны весьма удачно, и даже Милла Йовович, говорящая всю дорогу по-русски с легким прибалтийским акцентом, украшает проект. В общем, все сделано для того, чтобы «Выкрутасы» оставляли приятное послевкусие, и, если особенно не задумываться над сюжетом, то легко получить удовольствие от просмотра.

В противном случае можно обратить внимание на совсем не деликатный намек на грядущий чемпионат мира по футболу и даже предположить, что «Выкрутасы» - первая и далеко не последняя «заказуха» для ЧМ-2018.

От романтической комедии не стоит, конечно, требовать «правды жизни» и хотя бы минимального соответствия реалиям, однако то, как романтическая комедия «сшивается» с педагогической поэмой, футбольным вариантом «Республики ШКиД», вызывает множество вопросов. Видимо, нескладный сценарий есть следствие неоднократной смены концепции «Выкрутасов». И это обидно: потенциал у фильма, соединяющего под одной вывеской два самых зрелищных российских аттракциона – футбол и свадьбу, был по-настоящему огромным. Зато Константин Хабенский может пополнить список поцелованных им голливудских кинодив еще одной фамилией.

Денис Шлянцев, InterMedia

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: