Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Екатерина Копылова рассказала о самых дорогих фильмах
кино
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Председатель Госкино Украины Екатерина Копылова сообщила, что самым дорогим фильмом, полностью финансируемым государством, является детская лента с бюджетом 16 млн гривен.
"Среди картин - претендентов на государственное финансирование по результатам трех конкурсов наиболее дорогим является детский фильм Трубач Анатолия Матешко. Поскольку это детский проект, он финансируется государством в стопроцентном объеме. Бюджет фильма составляет 16 млн грн", - рассказала Копылова в интервью изданию Зеркало недели.
Кроме того, в 2008 году с привлечением частного капитала был запущен в производство фильм Леся Санина Кобзари. Бюджет картины составляет около 16,6 млн. грн.
В октябре должна состояться всеукраинская премьера полнометражного фильма режиссера Валентина Васяновича Обычное дело (Играете ли вы в шахматы), производство которого началось еще в 2007 году. Картина была представлена в международном конкурсе III Одесского международного кинофестиваля и получила специальный приз жюри и приз Международной федерации киноклубов, сообщила Копылова.
Также осенью этого года планируется к показу социальная драма об эмиграции Истальгия режиссера Дарьи Онищенко, снятая совместно в Украине, Германии и Сербии.
По словам Копыловой, финансирование киноотрасли Украины на 2012 год составляет 113 млн грн на государственный заказ и 50 млн грн - на государственную финансовую поддержку производства и распространения национальных фильмов.
Напомним, недавно Союз кинематографистов Украины обратился в Министерство культуры с требованием разъяснить сокращение финансирования на 42 млн грн по сравнению с предусмотренными на 2012 год средствами без согласования с работниками сферы кино.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: