Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня станут известны номинанты Золотого глобуса
Золотой глобус
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня, 15 декабря, в Лос-Анджелесе Голливудская ассоциация иностранной прессы объявит номинантов престижной кинопремии Золотой Глобус.

Золотой глобус считается второй по престижности кинематографической наградой после Оскара. СМИ называют Золотой Глобус своеобразным оскаровским индикатором - часто те, кто получают Золотой глобус, становятся и обладателями Оскара. Золотой глобус присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

Церемония объявления номинантов по традиции состоится в отеле Беверли Хилтон. Ожидается, что она будет длиться не более получаса. Вести цремонию объявления номинантов второй по престижности мировой кинопремии в этот раз будут актеры Джон Красински, Дайан Кругер, певец Джастин Тимберлейк и другие знаменитости, сообщает Радио Маяк.

Как сообщил президент Ассоциации иностранных журналистов Филип Берк, в нынешнем году претендентов на Золотой глобус в 24-ех различных категориях будут отбирать из 173-х художественных картин, 15-ти мкльфильмов, 133-ех телесериалов и 33-х короткометражных телелент.

Критики отмечают отсутствие одного явного фаворита в этом году. Как отмечает РБК-Daily, высокие шансы сразу на несколько Глобусов, а затем и Оскаров у комедии Мне бы в небо Джейсона Рейтмана с Джорджем Клуни в главной роли. Картина рассказывает о судьбе одинокого корпоративного юриста, котоырй помешан на бонусной системе. Джорджа Клуни называют одним из претендентов на звание лучшего актера года.

Его главным соперником критики называют Моргана Фримана, сыгравшего Нельсона Манделу в картине Непокоренный Клинта Иствуда. Другими претендентами на награды среди художественных фильмов считают драму Кэтрин Бигелоу Повелитель бури об элитном подразделении саперов в Ираке, музыкальная ленту Девять Роба Маршалла, основанную на бродвейской постановке 1982 года.

Темной лошадка нынешнего сезона кинонаград называют Аватар Джеймса Кэмерона, который выходит в украинский прокат 17 декабря. Среди фильмов, которые вполне могут оказаться в шорт-листе на Золотой глобус, - мультфильм Вверх, Бесславные ублюдки Квентина Тарантино, а также картина Норы Эфрон Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту.

Рекордно высоко число иностранных картин - 69. Среди них и две российские картины - Стиляги Валерия Тодоровского и Палата №6 Карена Шахназарова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, основными соперниками российских работ считают фильм Пророк французского режиссера Жака Одьяра, удостоенного Гран-при 62-го Каннского фестиваля, а также Белую лента австрийца Михаэля Ханеке, завоевавшего в Каннах Золотую пальмовую ветвь.

В каждой категории будут названы по пять номинантов. А имена победителей станут известны 17 января 2010 года. В это день в Лос-Анджелесе пройдет шестьдесят седьмая по счету церемония вручения Золотых глобусов.

Она будет транслироваться в прямом эфире телекомпанией NBC. Церемонию награждения смогут посмотреть 250 миллионов человек в 160 странах мира. Вести 67-ю церемонию будет британский комик Рики Жервез.

Один из обладателей Золотого глобуса уже известен- в середине ноября американский режиссер Мартин Скорсезе был удостоен почетного Золотого глобуса за вклад в мировой в кинематограф.

Напомним, что в минувшем году триумфатором Золотого Глобуса стал фильм Миллионер из трущоб Дэнни Бойла - картина стала лушим фильмом года, а также завоевала Золотые глобусы в категориях Лучший режиссер, Лучший сценарий и Лучшая музыка к кинофильму.

Немногим более месяца спустя после триумфа на Золотом глобусе картина Дэнни Бойла получил сразу восемь Оскаров, в том числе в номинации Лучший фильм.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: