Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Одесский кинофестиваль приедет Питер Гринуэй
Питер Гринуэй
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Этим летом Одесский кинофестиваль посетит всемирно известный британский кинорежиссер, писатель и сценарист Питер Гринуэй.

Для слушателей Летней киношколы он проведет мастер-класс на тему новых возможностей кинематографа, расскажет о своем новом фильме Гольциус и Пеликанья компания и поделится планами на будущее, сообщает пресс-служба ОМКФ.

Картины Питера Гринуэя постоянно номинируются на награды главных мировых кинофестивалей - Каннского, Венецианского, Берлинского. Уже первый его полнометражный фильм Контракт рисовальщика (1982) был восторженно принят критикой и стал поводом говорить о Гринуэе как об одном из наиболее оригинальных и значительных режиссеров своего времени.

В 1988 году за фильм Отсчет утопленников Гринуэй получил Приз за лучший творческий вклад в Международный кинофестиваль (Best Artistic Contribution) Каннского кинофестиваля. Впоследствии Гринуэй снял ряд фильмов, ставших фестивальными хитами: Повар, Вор, его Жена и её Любовник (1989), Записки у изголовья (1995), Чемоданы Тульса Люпера (2003-2004). С Гринуэем работали такие звезды как Тим Рот, Изабелла Росселлини, Орнелла Мути, Хелен Миррен, Эван Макгрегор.

Последний на данный момент фильм Гринуэя - Гольциус и Пеликанья компания, о котором Гринуэй расскажет на мастер классе в Одессе. Это история о голландском художнике XVI–XVII вв. Хендрике Гольциусе. Согласно внутренней мифологии, пронизывающей вселенную Гринуэя, фильм поставлен по сценарию Тульса Люпера, написанном в Москве в 1950 году (Чемоданы Тульса Люпера).

Кроме того, как сообщил сам Гринуэй организаторам ОМКФ, в октябре он планирует приступить к проекту о Сергее Эйзенштейне - легендарном режиссере, снявшем в Одессе свой знаменитый фильм Броненосец Потемкин.

Напомним, что Одесский кинофестиваль в этом году пройдет с 13 по 21 июля. Ожидается, что кинофестиваль посетят более ста тысяч зрителей. В программе - приезд голливудского кинорежиссера и сценариста Тодда Солондза, показ фильма Чарли Чаплина Огни большого города, который лично представит его внук Чарли Систоварис, ретроспектива забытого украинского кино начала 1990-х и многое другое.

Более того, начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса.

Питер Гринуэй - один из самых противоречивых режиссеров и сценаристов. Он работал монтажером фильмов в 1960-х и 1970-х годах в Британском Центральном Офисе Информации и тогда же использовал оборудование центра для создания своих собственных короткометражных фильмов.

К 1978 году его короткие, повествовательные фильмы и документальные ленты привлекли международное внимание и собрали множество призов.

Первый художественный полнометражный фильм Контракт рисовальщика стал признанным критиками дебютом, а затем последовали Зед и два нуля (1985), Живот архитектора (1987) и Отсчет утопленников (1988). Его следующий фильм Повар, вор, его жена и ее любовник (1989), сделанный в жанре черной комедии, был чрезвычайно противоречивым для своего времени.

Гринуэй известен своим отказом от привычного повествовательного кино и созданием уникального кинематографического стиля, больше похожего на искусство живописи.

Сам режиссер - художник по образованию - признается, что ему интересно передавать идеи картинками, а живопись и литература интересуют его гораздо больше самой режиссуры.

Награды:

1997 - лучший режиссер - Интимный дневник (Golden Space Needle Award на фестивале в Сиэтле).
1992 - Книги Просперо - приз зрительских симпатий на МКФ в Варшаве.
1989 - лучший режиссер - Повар, вор, его жена и ее любовник (Международный фестиваль в Каталонии).
1988 - Отсчет утопленников - премия на Каннском кинофестивале за вклад в искусство и Приз зрительских симпатий на Варшавском кинофестивале.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: