Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Блокбастер Бигелоу и мелодрама Ханеке претендуют на «Оскар»
оскар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Американские критики предпочли «Цель номер один» и «Любовь» другим фильмам-претендентам на премию Американской киноакадемии.
В США стартовал премиальный сезон, когда свои награды присуждают различные профессиональные объединения кинематографистов. Нужно ли говорить, что список победителей каждый раз изучается под микроскопом на предмет составления оскаровских прогнозов, и в огромном большинстве случаев эти прогнозы оказываются оправданны.

Самый уверенный старт взяла Кэтрин Бигелоу с Zero Dark Thirty (недавно было решено, что в российский прокат фильм выйдет под названием «Цель номер один»). Бигелоу, экс-супруга Джеймса Кэмерона, два года назад на «Оскаре» со своим «Повелителем бури» по всем статьям обошла его «Аватара». В том фильме действие разворачивалось во время войны в Ираке, в новом — сюжет не менее актуальный: операция американских спецслужб по уничтожению Бен Ладена. И объединение критиков Нью-Йорка, и Национальный совет кинокритиков США (National Board of Review) присудили «Цели номер один» звание лучшего фильма, а Бигелоу — лучшего режиссера. 

Одна из сенсаций предоскаровской разминки: Национальный совет критиков предпочел Брэдли Купера из «Мой парень — псих» Дэниэлу Дэй-Льюису с его главной ролью в «Линкольне». Лучшей актрисой они сочли Джессику Честейн за роль в «Цели номер один».
Лучшим актером второго плана назван Леонардо Ди Каприо за роль в «Освобожденном Джанго». Пока что у одного из самых популярных актеров мира три оскаровские номинации и ни одной статуэтки, что уже создало ореол некоего «оскаровского проклятья», лежащего на Лео. Теперь вся надежда на работу у Тарантино — которому, впрочем, и самому с «Оскарами» не очень везет. И если с «Джанго» повторится та же история, что была с «Бесславными ублюдками» (то есть премию Американской киноакадемии получит лишь исполнитель роли второго плана), впору будет говорить и об «оскаровском проклятии» Тарантино.
«Отверженные» — новый фильм Тома Хупера («Король говорит») награждены за актерский ансамбль. Лучшим режиссером-дебютантом критики назвали Бена Зейтлина за «Зверей дикого юга», у этого фильма есть уже «Золотая камера» Каннского фестиваля и главный приз фестиваля «Санденс». 
Лучшей картиной на иностранном языке предсказуемо признана «Любовь» Михаэля Ханеке, несколько дней назад ставшая абсолютным фаворитом во время проходившей на Мальте церемонии вручении наград Европейской киноакадемии. Именно после Мальты американские «оскароведы» стали строить активные догадки и по поводу номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Пока существует лишь длинный список картин, выдвинутых оскаровскими комитетами своих стран, в котором, кстати, собраны лауреаты всех главных мировых фестивалей. По мнению экспертов, наибольшие шансы на «Оскар», помимо «Любви», есть у немецкой «Барбары», французских «Неприкасаемых» (в нашем прокате «1 + 1»), «Парня с велосипедом» бельгийцев братьев Дарденн, а также у пока неизвестных широкой российской публике фильмов «Нет» (чилийская политическая докдрама времен Пиночета, с Гаэлем Гарсиа Берналем в главной роли), и канадской «Ведьмы войны», снятой на французском языке.
Но после церемонии «еврооскаров» заговорили и еще об одном фильме, который пока называют «темной лошадкой». Это голландский «Галчонок» (Kauwboy), признанный Европейской киноакадемией «Дебютом года» и отвоевавший это звание у российского «Портрета в сумерках».
Герой «Галчонка» — десятилетний мальчик Джойо — живет вдвоем с отцом, работающим охранником. Мать, певица, всегда на гастролях. Но и отец дома проводит не так уж много времени и все чаще срывает на сыне свое раздражение. Однажды Джойо подбирает выпавшего из гнезда галчонка, и тот становится самым близким для него существом…

Тема одиночества и разобщенности, даже в рамках одной семьи, обречена и на внимание публики, и на благосклонность академиков. Плюс замечательный актерский дуэт и интерес к новым именам в кино, а для режиссера Будевейна Куле «Галчонок» — второй полнометражный фильм, то есть по мировым меркам он считается дебютом. Выдвинутый от России «Белый тигр» в прогнозах пока не фигурирует.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: