Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кинорежиссер Александр Митта отмечает 80-летие
Александр Митта
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня юбилей празднует народный артист России Александр Митта. Известному режиссеру и сценаристу — 80 лет.

В кино Александр Наумович дебютировал в 1961 году — его комедия «Друг мой, Колька!» сразу же стала одной из самых популярных картин в СССР. А дальше были не менее узнаваемые и любимые миллионами зрителей работы — «Звонят, откройте дверь», «Гори, гори, моя звезда», «Экипаж». Александр Митта активно работает и сейчас.

Каждая лекция Александра Наумовича собирает аншлаг. В зале — профессионалы и студенты. На простых, иногда даже примитивных примерах Митта рассказывает, как нужно создавать фильмы, которые посмотрят миллионы.

Если нужно идти к кому-то учиться, то Александр Наумович Митта — один из лучших вариантов. Этот режиссер не принадлежит к тем художникам, которые нащупывают свой путь и идут всю жизнь по одной колее, наращивая творческие обороты. Митта готов каждый раз начинать все заново, чтобы попробовать неожиданное и до поры — неблагодарное.

Добившись успеха на популярных среди шестидесятников гуманистических фильмах о школе и даже удостоившись за это призов в Лондоне и Венеции, Митта снял вызывающе лирическую картину о Гражданской войне «Гори, гори, моя звезда». Советская цензура пропустила содержащийся в заглавии намек на Колчака.

Митта принял участие в большом советско-японском проекте «Москва, любовь моя». Затем сделал резкий профессиональный рывок и создал первый советский фильм-катастрофу «Экипаж», который посмотрело более 70 миллионов зрителей. После него снял многозначительную притчу-антиутопию «Сказка странствий», где герой Андрея Миронова выступил против власти всесильного дракона.

В девяностые годы Митта на время уходит из режиссуры игрового кино. Ясно, что новое время требует нового кинематографа, и нужно понять, как работать в этих условиях. Он едет в США, чтобы учиться зарубежному опыту преподавания и кинопроизводства. «Когда я в Америке в первый раз попал на съемочную площадку и увидел, как группа работает, клянусь, я заплакал, у меня комок был в группе, — вспоминает режиссер. — Я подумал: „Черт, если бы у меня была такая группа, я бы здесь в разы больше снял“.

Потом Митта возвращается в Россию, где утверждает новую для нас идею: основные усилия кинематографистов должны переместиться на телевидение. Он снимает сериал «Граница. Таежный роман», за который удостаивается премии «Ника» и Государственной премии Российской Федерации.

Также он активно занимается документальным кино, но главные свои силы отдает преподаванию драматургии. Именно в неправильном воспитании кадров видит Митта основную проблему отечественного кино, и скоро его курс по сценарному мастерству становится одним из самых известных в стране.

До сих пор Александр Митта активно занимается преподаванием. Но к восьмидесяти годам он вернулся и в большой кинематограф. Вот-вот должна выйти его новая картина «Шагал — Малевич», которая, как обычно, становится для Александра Наумовича еще одним поводом для эксперимента. «Интересно про известных людей сделать что-то драматичное, — говорит Митта. — Когда они находятся в конфликте, когда они взрывают окружающий мир вокруг себя… Тоскливый город Витебск превращается вначале в радостный город Шагала, а потом — в экспериментальный центр Малевича. По-моему, это будет интересно смотреть, потому что это ярко, хорошо снято. Над фильмом работал прекрасный оператор, и вообще — все классные ребята».

Трудно предсказать, станет ли фильм о двух художниках Серебряного века таким же хитом, как «Экипаж», который до сих пор собирает большие рейтинги при показах на ТВ. Но восьмидесятилетнего Митту всегда гораздо больше волновало качество, а не встроенность его фильмов в кинематографическую моду.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: