Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Итоги 35-го Московского международного кинофестиваля (ФОТО)
кинофестиваль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В субботу в столичном театре «Россия» (бывший кинотеатр «Пушкинский») состоялась церемония закрытия 35-го Московского международного кинофестиваля, в ходе которой были выбраны лучшие картины, режиссеры и исполнители ролей.

Лучшим фильмом кинофестиваля была признана социальная драма «Частица» турецкого режиссера Эрдема Тепегеза. Картина рассказывает о Зейнеп, которая бродит по Стамбулу в поисках работы. Устав от поиска и унижений, героиня решается прибегнуть к крайним мерам.

«Специальный приз «за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского» получила российская актриса Ксения Раппопорт»


Приз за лучшую режиссерскую работу получил южнокорейский режиссер Чон Енхен, снявший картину «Ливанские эмоции». Несмотря на название, действие картины происходит в Южной Корее.


Главный герой картины год назад потерял мать, но до сих пор не может справиться со своим горем. В один из зимних дней он встречает девушку, которая попала в капкан, убегая от преследовавшего ее жестокого мужчины.

Специальный приз жюри достался японской драме «Долина прощаний» режиссера Тацуси Оомори. Действие фильма начинается с новости об убийстве ребенка. Главной подозреваемой считается его мать Сатоми, влюбленная в своего соседа Одзаки. 

Об этом полиция узнает от гражданской жены Одзаки - Канако. Журналист, который занимается этим делом, находит еще более интересный факт: пятнадцать лет назад Одзаки участвовал в групповом изнасиловании, жертва которого бесследно исчезла.

Победителем документального конкурса «Свободная мысль» стала лента «Отец и сын» режиссера Павла Лозиньского. Документалисты, отец и сын Марцель и Павел Лозиньские, взяли камеры и отправились в путешествие из Польши во Францию, где Марцель похоронил свою мать. 


В своеобразном роуд-муви акцент сделан на детско-родительские отношения. Во время путешествия герои беседуют, как двое взрослых мужчин, задавая друг другу вопросы о жизни и о роли каждого в жизни друг друга, которые становятся все острее с приближением к финалу путешествия.

В этом году в документальном конкурсе «Свободная мысль» ММКФ, который проходит в новейшей истории смотра в третий раз, участвовали семь фильмов.

Жюри конкурса возглавил российский документалист Сергей Дворцевой. Также конкурс судили директор кинофестиваля DOK Leipzig Клаас Даниэлсен и голландская документалистка Коко Шрайбер.

Специальный приз «за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского» получила российская актриса Ксения Раппопорт. Награду актрисе вручил оператор Вадим Юсов.

«Для меня честь получать столь высокую награду. Большая честь, просто огромная, если не сказать слишком большая честь, поскольку те выдающиеся актеры, которые получали эту премию раньше, являлись моими кумирами с детства. Но я рада, что в год 150-летия Станиславского этот приз не уедет, а останется в России», - сказала Раппопорт, подчеркнув, что свою награду она хотела бы разделить со всеми российскими актерами, которые остаются верны принципам Станиславского.

Российский актер Алексей Шевченков, сыгравший главную роль в фильме «Иуда» Андрея Богатырева, за исполнение лучшей мужской роли удостоен статуэтки Святого Георгия. Награду за актера получил режиссер картины.


Фильм основан на повести писателя Леонида Андреева «Иуда Искариот» и рассказывает об одном из учеников Иисуса Христа - Иуде и его пути к предательству.

Турчанка Жале Арикан, сыгравшая в картине «Частица» получила приз за лучшую женскую роль на 35-м Московском международном кинофестивале.

«Российский актер Алексей Шевченков, сыгравший главную роль в фильме «Иуда» Андрея Богатырева, за исполнение лучшей мужской роли удостоен статуэтки Святого Георгия»



По красной ковровой дорожке, ведущей от фонтана на Пушкинской площади к театру «Россия», прошлись лидер ЛДПР Владимир Жириновский, модельер Вячеслав Зайцев, композитор Александр Журбин, режиссеры Юрий Быков, Ираклий Квирикадзе, Резо Гигинеишвили с женой - актрисой Надеждой Михалковой, оператор Юрий Клименко, актрисы Зинаида Кириенко, Евдокия Германова, Ирина Мирошниченко, Ольга Кабо, Рената Литвинова, Олеся Судзиловская, Екатерина Редникова, Ксения Раппопорт, актеры Сергей Астахов, Александр Пашутин, Филипп Янковский с женой - актрисой Оксаной Фандера, продюсер, каскадер Александр Иншаков, телеведущий Юрий Николаев, певец и композитор Аркадий Укупник, министр культуры РФ Владимир Мединский, члены жюри и некоторые из участников конкурсной программы фестиваля. 


Возле входа в театр гостей встречал президент ММКФ, режиссер Никита Михалков вместе со своей женой Татьяной.


В этом году Московский международный кинофестиваль проходил с 20 по 29 июня. В основном конкурсе участвовало 16 картин, в числе которых фильм «Иуда» режиссера Андрея Богатырева по повести Леонида Андреева, криминальная драма «Скольжение» от рекламного режиссера Антона Розенберга, черно-белая история о 1920-х годах «Роль» Константина Лопушанского с Максимом Сухановым в главной роли, фильм голландца Дидерика Эббинге «Маттерхорн», польская полицейская драма «Дорожный патруль» Войцеха Смаржовского, режиссерский дебют бывшего ассистента Эмира Кустурицы - Момчило Мрдаковича «Мамарош» и другие картины.


Фильмом закрытия фестиваля стал историческая картина «Распутин», заглавного героя в котором сыграл французский актер с российским гражданством Жерар Депардье.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: