Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня празднуют День украинского кино
Кино
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
День украинского кино. Отмечается согласно Указу Президента № 52/96 от 12 января 1996 года во вторую субботу сентября.
Украинский кинематограф берет начало еще с конца XIX века, когда в 1893 году механик Одесского университета Иосиф Тимченко (кстати, сын крепостного) на три месяца раньше Эдисона и более чем на год раньше братьев Люмьер сконструировал киносъемочный и кинопроекционный аппараты. Несколько лет спустя, в Харькове, Альфред Федецкий снял несколько короткометражных картин и 2 декабря 1896 года в помещении Харьковского оперного театра (теперь областная филармония) провел первый в Украине публичный киносеанс.

На время своего изобретения, кино считалось аттракционом, «подвижной фотографией»; оно много заимствовало из литературы и театра. Нередко фильмы представляли собой снятые на пленку театральные представления. В Украине игровые ленты появились в 1907 году, с 1909 начали выпускать комедии, драмы, водевили из репертуара и в исполнении актеров украинских театров: «Шельменко-денщик», «Москаль-волшебник», «Ночь перед Рождеством». Существовали небольшие студии в Екатеринославе (Днепропетровск), в Одессе, в Киеве. В 1911 году оператор Даниил Сахненко, один из пионеров украинской кинематографии, снял в Екатеринославе фильмы «Наймычка» и «Наталка Полтавка» в постановке Николая Садовского с участием Марии Заньковецкой и Ивана Марьяненко, а также «Любовь Андрея» (1912, по «Тарасу Бульбе» Гоголя), «Запорожская Сечь», «Богдан Хмельницкий».

Затем были по-настоящему «революционные» для украинского кино 20-е годы ХХ века, когда появились фильмы Довженко: «Звенигора» (1928), «Арсенал» (1929), «Земля» (1930). С появлением звука, украинский кинематограф получил новое дыхание. В 30-х годах Иван Кавалеридзе снимает «Колиивщину» (1933), «Прометея» (1935), «Наталку Полтавку» (1936), «Запорожца за Дунаем» (1937).

После окончания войны, несмотря на жесткую цензуру и давление со стороны тоталитарного государства, на экраны кинотеатров выходят фильмы Леонида Осыки, Сергея Параджанова, Киры Муратовой, Юрия Ильенко и других выдающихся украинских кинорежиссеров, где до сих пор сияют звезды актерского таланта Ивана Миколайчука, Леонида Быкова, Ларисы Кадочниковой, Ады Роговцевой, Богдана Ступки.

Новейший украинский кинематограф, преодолевая, с одной стороны, хроническое безденежье, а с другой - засилье американской и российской кинопродукции, время от времени, все же радует кинозрителя (и не только отечественного) - стоит вспомнить фильмы Сергея Лозницы, Марины Вроды, Мирослава Слабошпицкого. Приветствуя украинских кинематографистов с их профессиональным праздником, мы должны помнить также о том, что в путинских застенках уже более года находится украинский кинорежиссер Олег Сенцов. Надеемся, что в конечном итоге он выйдет на свободу, и мы обязательно увидим его новый фильм.

Источник: http://www.ukrinform.ua/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: