Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Винни-Пуху исполнилось 90 лет: факты и знаменитые цитаты
Винни-Пух
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
К 90-летию со дня выхода книги Алана Милна ТАСС собрал цитаты и интересные сведения о ее ключевых персонажах.
14 октября исполняется 90 лет знаменитому медвежонку Винни-Пуху. Первый сборник рассказов Алана Милна вышел в лондонском издательстве Methuen & Co в 1926 году. 

Герои книги английского писателя завоевали любовь разных поколений.

Сказку перевели на языки многих стран мира, разобрали на цитаты, а также экранизировали.


К юбилею «Винни-Пуха и всех-всех-всех» ТАСС собрал цитаты из книги про знаменитого плюшевого медвежонка, а также необычные факты из истории ее создания.


Памятник медведице Виннипег в зоопарке Лондона

У имени медвежонка есть реальная родословная. Первая часть "Винни" появилась так: автор сказки Алан Милн в день рождения своего сына Кристофера Робина подарил ему плюшевого медведя Эдварда. Спустя три года мальчик оказался в Лондонском зоопарке и увидел там черную медведицу Виннипег, которую привезли в Великобританию в годы Первой мировой войны. Кристофер настолько полюбил медведицу, что решил переименовать свою игрушку в ее честь. Так Эдвард стал Винни (англ. Winnie). История второй части имени — "Пух" (англ. Pooh) — обросла множеством легенд. По одной из них, Пухом звали лебедя, который жил у приятелей семьи Милнов. Согласно другой версии все оригинальные истории о Винни-Пухе Алан Милн записывал ручкой компании Swan Pen ("Лебединая ручка").

"Ты не забывай, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только огорчают!", - Винни-Пух


Мягкие игрушки Кристофера Робина в библиотеке Нью-Йорка

Игрушки Кристофера Робина, ставшие прототипами героев книги, хранятся в Нью-Йоркской публичной библиотеке. В 1947 году Алан Милн передал ей коллекцию для организации выставки в детском отделе. Британцы считают это большой утратой для собственного культурного наследия. Вопрос о необходимости возврата игрушек на историческую родину поднимался даже в английском парламенте.

"Некоторые люди чересчур заботливы. Я думаю, это и называется любовью", - Винни-Пух



Именем Винни-Пуха названы улицы в трех польских городах. В частности, улицы Кубуся Пухатка (так по-польски называется "Винни-Пух") есть в Варшаве, Ольштыне и Познани.

В России подобной улицы нет, зато существует комплекс скульптур, посвященный героям книги. Бронзовые Винни-Пух, Пятачок, Иа и Сова в подмосковном городе Раменское были сделаны по проекту местного архитектора Олега Ершова.

"Самый лучший способ писать стихи — позволять вещам становиться туда, куда они хотят", - Винни-Пух



Придуманная в книге игра в "Пустяки" (Poohsticks), шагнула в реальность: ежегодно на Темзе в английском Оксфордшире проводится чемпионат мира по этой игре. Правила просты: участники соревнования бросают в реку палочки и смотрят, которая из них первой выплывет с другой стороны моста.

"Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!, - Винни-Пух



Винни-Пуха в одноименном советском мультфильме Федора Хитрука озвучивал Евгений Леонов. Для придания комичного эффекта его речь ускорили на 30%. Впоследствии этот же прием использовали при озвучивании других героев. Но вклад Леонова не ограничился озвучкой: считается, что с артиста срисовали и сам облик медвежонка. Виктор Чижиков, создатель иллюстраций к "отечественному" Винни-Пуху, также является автором образа другого известного медведя — талисмана Олимпиады-1980 в Москве.

"Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы!"

"Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед." - Винни-Пух


Звезда имени Винни-Пуха на Аллее славы в Голливуде

Книга о Винни-Пухе переведена на 40 языков мира, в том числе на латынь и эсперанто. На русский ее переводили дважды: в 1960 году Борис Заходер, а в 1994-м Вадим Руднев. Образ плюшевого медвежонка запечатлен на марках примерно 20 стран. В 1982 году композитор Ольга Петрова по мотивам одноименной сказки Алана Милна написала двухактную оперу "Винни-Пух и все-все-все". На сценах российских театров она ставится и сегодня. А к своему 80-летию Винни-Пух получил собственную звезду на Аллее славы в Голливуде.

"Поздравляю с днем рожденья, желаю счастья в личной жизни, Пух!", - Винни-Пух


Алан Милн

Ни Алан Милн, ни Кристофер Робин не любили "Винни-Пуха". Отец считал сказку баловством, которая принесла ему известность только как детскому писателю и затмила другие достижения — до появления сказки Милн сотрудничал с английским юмористическим журналом "Панч" и писал пьесы для взрослых. Кристофер Милн прочитал книгу о Винни-Пухе будучи уже взрослым. В своих мемуарах он объяснял, что всю жизнь его имя ассоциировалось с мальчиком с Пуховой опушки.

"Если когда-нибудь наступит день, когда мы не сможем быть вместе, сохрани меня в своем сердце, и я буду там навеки."- Винни-Пух


Источник: mail.ru

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: