Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина представит свой павильон на Каннском кинофестивале
Андрей Халпахчи.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На юбилейном, 70-м Каннском кинофестивале, который состоится 17-28 мая, Украина в десятый раз представит свой национальный павильон.
Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Укринформе генеральный директор КМКФ "Молодость" Андрей Халпахчи.

"Это уже будет мой 25-й фестиваль в Каннах. Но как павильон и организация этого индустриального представительства Украины - это было 10 лет тому назад. Т.е. мы можем праздновать 10-летие присутствия Украины на этой территории, которая называется международный городок, где представлены почти все страны мира", - сказал Халпахчи.  

Он напомнил, что первый павильон был организован Украинским кинофондом совместно с фондом "Украина 3000" за счет спонсоров, без поддержки государства.

"В этом году для нас большая победа в том, что представители киноиндустрии объединились. Т.е. кардинально изменилась ситуация в индустрии украинского кино... Сегодня чувствуется абсолютная ответственность в том направлении, что фильм должен быть представлен не просто на фестивалях и в индустрии, а его необходимо реализовывать  - он должен выходить в прокат не только в Украине, но и в других странах. Для этого и существует Каннская площадка", - подчеркнул Халпахчи. 

В то же время он уточнил, что "это недешевое  удовольствие, ведь только чистая стоимость аренды павильона составляет свыше 17 тысяч евро". 

Как добавил председатель Госкино Филипп Ильенко, государство финансово участвует в представлении Украины на нынешнем Каннском кинорынке, но по сравнению с общим бюджетом это очень скромная поддержка -  300 тыс. грн, что составляет около 15% общей сметы. И эти средства предусмотрены на аренду самого павильона, остальные, включая украинскую вечеринку, обеспечивают соорганизаторы. Общий бюджет - 80 тыс. евро.

По его словам, в павильоне каждый день будет проходить какое-то событие, кроме текущей работы в виде встреч и переговоров. Одним из ключевых событий будет презентация "Discover Ukraine" - представление Украины иностранным партнерам как кинолокации, кроме того, Украина также может предложить качественный и современный конкурентоспособный сервис и производственные мощности. 

"Думаю, что мы сможем представить в рамках этой презентации те законодательные новации, которые были проголосованы Верховной Радой. Я глубоко убежден, что закон будет подписан уже в ближайшее время. И это позволит привлечь международных продюсеров к съемкам в Украине, используя те механизмы, которые заложены в данном законе", - подчеркнул Ильенко.

Как сказал, в частности, продюсер Solar Media Entertainment Сергей Лавренюк, компания имеет целью представить проект "Egregor", съемки которого начаты. "На Каннский фестиваль мы готовим презентацию в виде трейлера, который будет базироваться на материалах фильма. Это будет основная площадка, где мы попробуем найти европейскую копродукцию, чтобы достойно закончить фильм", - сказал он. 

Директор ВБФ Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" Тагир Имангулов сообщил, что в этом году, уже второй год подряд, они организуют бизнес-ланч "Мееt Ukrainian Producers" для того, чтобы украинские продюсеры, которые сейчас делают фильмы и ищут себе партнеров, смогли на независимой площадке пообщаться со своими коллегами из-за рубежа. "21 мая в гостинице Radisson мы ждем на бизнес-ланч около 70 украинских и зарубежных продюсеров, которые смогут представить свои проекты, и надеемся, это будет полезно для заключения новых контрактов", - сообщил Имангулов.

В то же время он подчеркнул, что фонд продолжает работу с кинематографической молодежью и в этом году в сотрудничестве с ассоциацией "Современное украинское кино" привезет в Канны 6 молодых украинских режиссеров с их короткометражными фильмами, которые будут продемонстрированы в сборнике на рыночном показе.

Источник: ukrinform.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: